ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 10 листопада 2014 08:30

Изобретен «плащ-невидимка» для защиты зданий от землетрясений

Изобретен «плащ-невидимка» для защиты зданий от землетрясений

Недавно, английские ученые продемонстрировали возможности новой технологии, которая поможет зданиям и сооружениям стать «невидимыми» для землетрясения.

Сегодня технологии «маскировки» из научной фантастики переходят в нашу реальную жизнь. По информации ProfiDom.com.ua, ученые продемонстрировали (правда, только экспериментально) возможности систем маскировки, которые могут скрывать мелкие предметы от посторонних глаз, а в одном случае даже «прятать» звуки.

Разработка таких систем стала возможна благодаря использованию метаматериалов – материалов искусственного происхождения, которые обладают специфическими оптическими свойствами, не встречающимися в природе.

Эти метаматериалы способны преломлять свет вокруг объекта так, чтобы он стал невидимым. Используя те же принципы систем маскировки, ученые из университета Манчестера под руководством доктора Уильяма Парнелла предложили здания и другие объекты в сейсмоопасных регионах окружить герметичным резиновым основанием. Теоретически, это основание не должно позволять упругим волнам перемещаться под землей в непосредственной близости от здания.

Конечно, планы строительства резиновых демпферов вокруг каждого здания в городе, находящемся в сейсмоопасной местности, быть может, выглядят слишком амбициозными. Однако, предположение о том, что эта технология может быть направлена на защиту таких конструкций, как электрические опоры, атомные электростанции и правительственные учреждения, является довольно привлекательным.

 

Прочитано 669 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: