ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 10 листопада 2014 10:30

Ферма по выращиванию водорослей построена прямо над автомагистралью

Ферма по выращиванию водорослей построена прямо над автомагистралью

Может, эта необычная зеленая конструкция и выглядит не совсем привлекательно, но, установленная на путепроводе над автомагистралью в Женеве, она выполняет очень нужную и полезную функцию.

Она поглощает выбросы углекислого газа от транспортных средств, проезжающих мимо, очищая воздух, и производит биомассу, которую можно использовать в качестве сырья для производства биотоплива или товаров народного потребления.

Как стало известно ProfiDom.com.ua, эта городская ферма по выращиванию морских водорослей была разработана и построена группой энтузиастов из Франции и Нидерландов. Она была одной из 13-ти инсталляций на летнем фестивале Genève: Villes et Champs, в котором были представлены проекты озеленения и очищения городского пространства.

Сама ферма представляет собой систему прозрачных труб, заполненных зелеными водорослями, которые питаются углекислым газом, выбрасываемым в атмосферу автомобилями. Инсталляция наглядно демонстрирует, что даже самые суровые городские условия можно использовать для выращивания биомассы и последующего ее использования в промышленности.

Ферма по выращиванию водорослей построена прямо над автомагистралью

Стальная конструкция системы прозрачных труб крепится к бетонному сайдингу путепровода над шоссе. Она также включает в себя всё вторичное оборудование, в том числе насосы, фильтры и солнечные панели. Кроме того, ферма функционирует в качестве маркера трафика движения транспорта. Информационные панели предоставляют подробные данные о проекте для пешеходов и велосипедистов на мосту.

Как говорят разработчики, проект может выступать в качестве модели будущего городского хозяйства, будущего, которое включает локальное производство продуктов питания и топлива, создание «зеленых» зон и возможность повторного использования существующей инфраструктуры.

 

 

Прочитано 709 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: