ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 11 листопада 2014 09:25

Спроектирован небоскреб, который строит сам себя

alt

Проект «Растущий небоскреб» – самостроящаяся структура. Это -  уникальный,  по своей сути, проект, -  он представляет собой захватывающую перспективу превращения вредных веществ, загрязняющих воздух, в твердый и безопасный строительный материал.

По информации ProfiDom.com.ua,  - это полностью самостроящаяся структура, развитие которой зависит только от погодных условий и качества воздуха – как ни парадоксально это звучит, но чем больше в воздухе выбросов углекислого газа, тем лучше она «растет».

Инновационный проект, разработанный канадскими архитекторами Юхао Лю и Руи Ву, занял третье место на международном конкурсе архитектуры eVolo Skyscraper 2014.

Проект основан на существующих исследованиях относительно возможности захвата из атмосферы углекислого газа через угольно-фильтрованные смолы и его дальнейшего преобразования в твердый строительный материал.

Этот материал осаждается слой за слоем на подготовленную вертикальную конструкцию из строительных лесов – и небоскреб постепенно расширяется сразу в шести направлениях! Таким образом, проект демонстрирует возможность гибкого создания архитектурной среды.

Как утверждают архитекторы, с помощью новой технологии, реализованной в проекте «Растущий небоскреб», появляется возможность создавать модульные жилые блоки, к каждому из которых можно провести отдельные инженерные коммуникации. Такая укладка наподобие «тетриса» создает практически бесконечное количество пространственных условий для новых форм социального взаимодействия, говорят разработчики. 

 

Прочитано 602 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: