ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 04 квітня 2012 20:02

В Крыму ускоряют передачу общежитий в коммунальную собственность

В Крыму ускоряют передачу общежитий в коммунальную собственность

В Крыму необходимо активизировать работу по передаче общежитий в коммунальную собственность территориальным громадам – об этом шла речь на заседании Межведомственной комиссии по вопросам передачи общежитий в коммунальную собственность, прошедшем под руководством заместителя Председателя Совета министров Крыма Азиза Абдуллаева.

По данным Министерства регионального развития и ЖКХ Крыма, по состоянию на 1 марта 2012 года в Крыму насчитывается 416 общежитий, из них 348 общежитий, на которые распространяется действие Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жильцов общежитий». В том числе, в коммунальной собственности – 202 общежития, республиканской – 35, государственной – 50.

Кроме того, на территории Крыма расположено 30 общежитий, которые были включены в уставные капиталы организаций, созданных в процессе приватизации, и которые в настоящее время находятся в частной или коллективной собственности.

По оперативным данным, в общежитиях, на которые распространяется действие закона, проживает более 26 тысяч человек. Подлежит передаче в коммунальную собственность громад 137 общежитий.

За период 2010-2011 годов в коммунальную собственность принято 38 общежитий. В минувшем году в коммунальную собственность принято 15 общежитий в Симферополе, 2 объекта в Джанкое и по одному общежитию в Судаке, Ялте, Белогорском, Бахчисарайском, Кировском, Красноперекопском и Сакском районах.

«Передача общежитий в коммунальную собственность и предоставление жильцам права на приватизацию – главный, но далеко не единственный вопрос. Круг проблем достаточно широк. Он также включает в себя содержание, ремонт зданий, землепользование. А в решении данных вопросов закон ведущую роль отвел местным громадам и их представительским органам – советам. Именно они на местном уровне могут и должны решать эти вопросы», – отметил Азиз Абдуллаев.

В этой связи, заместитель Председателя Совета министров Крыма поручил исполкомам городских советов, райгосадминистрациям, поселковым и сельским советам активизировать работу по приватизации общежитий. Кроме того, поручено откорректировать график приема в коммунальную собственность общежитий на 2012 год, предусмотренный местными программами передачи общежитий или программами реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства. 

Прочитано 535 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: