ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 11 квітня 2012 00:17

В Запорожской области введут в эксплуатацию вдвое больше жилья

В Запорожской области введут в эксплуатацию вдвое больше жилья

В Запорожской области планируют ввести в эксплуатацию вдвое больше жилья, чем в прошлом году - 130 тем. кв. м. Об этом сообщил начальник управления градостроительства и архитектуры Запорожской облгосадминистрации Юрий Лукашев во время брифинга.

«В текущем году планируется ввод в эксплуатацию 130 тыс. кв. м жилья, тогда как в прошлом году было введено 62 тыс. кв. м. Реализовать запланированное позволит выполнение мероприятий комплексной Программы жилищного строительства в Запорожской области, которая была утверждена на сессии областного совета в марте текущего года», - сказал он.

В настоящее время только в областном центре насчитывается 72 объекта незавершенного строительства, которые могут быть достроены по программам доступного жилья. Однако в текущем году завершить строительство планируют только на 12 из них. Сейчас в Запорожье на квартирном учете находится около 14 тыс. семей, в целом по области эта цифра составляет более 47 тыс. семей.

Вместе с тем, Юрий Лукашев призвал присутствующих не путать два разных понятия - доступное и социальное жилье. Механизмы государственных программ по обеспечению доступного жилья предусматривают только частичную помощь семье при покупке квартиры - погашение процентов за пользование кредитом за счет Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству или выделения единовременной субсидии в размере 30% от стоимости квартиры. Основную же сумму стоимости нового жилья семья платит собственными силами.

Прочитано 518 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: