ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 06 серпня 2015 10:10

Куда движется украинский рынок строительно-ремонтных услуг

Куда движется украинский рынок строительно-ремонтных услуг

Обычно, общий объем ремонтных работ в квартирах и домах имел тенденцию к неуклонному росту.

Однако, как стало известно ProfiDom.com.ua, портал finance.ua, ссылаясь на результаты собственного анализа строительного рынка, считает иначе.

Сезон ремонтов в этом году нетипичен: почти 85% приходится на новостройки и только 15% на квартиры вторичного рынка. Основное настроение нынешнего сезона на остальном рынке специалисты характеризуют как выжидательный.

«Люди откладывают старт ремонта. Звонят-уточняют цены, даже заказывают макет дизайна, но боятся начинать работы. Непонятно, что будет с ценами через месяц», - говорят эксперты, - «Но в целом, заказчиков комплексного ремонта в этом году больше, чем прошлым летом»

В компании «Укринтел» отметили: «Как это ни странно, у нас клиентов больше, чем в прошлом году и, даже, в позапрошлом году. Цены у нас зафиксированы в долларе, проект дизайна стоит от 12 до 45 у.е. за квадрат. Приблизительно 10% клиентов заказывают и ремонт. Здесь цены очень сильно зависят от выбранных материалов, но в среднем от 145 у.е. за кв.м.»

«Для менее амбициозных заказчиков косметический ремонт квартир сейчас мы предлагаем по цене от 500 грн./кв.м., капремонт квартир - от 800 грн./кв.м. «Под ключ, евроремонт в прошлом году был от 1000 грн. за квадрат, в этом - от 1200 грн./кв.м», - это информация из сайта «Ремонт недорого». В целом стоимость работ ремонтники подняли не слишком существенно - приблизительно на 20% по сравнению с прошлогодними.

К примеру, монтаж приборов водоснабжения этим летом стоит, как и в прошлом году, от 100 грн. Установка электроточки в прошлом году была от 70-100 грн, сейчас от 100-120 грн. за точку. Поклейка обоев стоила в 2014-ом от 15 грн/кв.м., а теперь - от 20 грн. Окрашивание потолка подорожало сильнее: с 10 грн/кв.м до 15-18 грн.

В связи с ростом курса доллара, цен на энергоресурсы и коммунальных тарифов, очень заметно подорожали стройматериалы. Даже отечественные стройматериалы выросли в цене в среднем на 20-40%.

Например, 20-кг мешок польской шпаклевки «Стабил» прошлым летом стоил около 100 грн, сейчас от 270 грн. Украинская же шпаклевка подорожала с 35 до 60 грн.

Поэтому люди, которые собираются делать косметический ремонт, экономят, в первую очередь, на материалах, выбирая более дешевые.

«Основной заказчик комплексных ремонтов - средний класс. На материалах, кстати, не экономят. Выбирают известные  бренды, Кнауфф или Хенкель, даже украинского производства эти материалы ненамного дешевле, чем в Европе. Но люди понимают, что ремонт делают лет на 15, минимум», - считает сайт «Ремонт недорого».

Чаще всего, экономят на мебели и интерьерных деталях, почти полностью отказавшись от импорта. Также помогает сократить смету «общий» заказ некоторых работ.

Более того, ремонты могут проходить одновременно в нескольких квартирах на одном объекте, временами на одной лестничной клетке. И вывоз мусора, и заказ электросварки «оптом» позволяет уценить на эти услуги на 10-15%.

Прочитано 664 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: