ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 01 червня 2016 12:00

Лучшие дома для борьбы со стихией

Одно из последствий изменения климата - большее количество природных катаклизмов. Согласно NASA Earth Observatory, увеличивающаяся температура может привести к увеличению числа бурь, не говоря уже о прочих напастях. В 2014 г. Национальное управление океанических и атмосферных исследований (США) сообщило, что ответственность за половину экстремальных погодных условий в тот год лежала на изменении климата. Именно поэтому проектирование зданий, способных противостоять стихиям, так важно. И архитекторы приняли вызов. Ниже представлено 7 потрясающих домов, спроектированных с расчетом на противостояние ураганам, цунами и землетрясениям.


Неразрушимый бетонный пляжный дом от Aamodt/Plumb Architects
На пляж ходят, чтобы расслабиться, но прибрежная среда может плохо сказаться на зданиях. Этот контраст присутствует в проекте пляжного дома, который не только создает спокойную атмосферу, но и противостоит коррозии и ураганам. Компания Aamodt/Plumb Architects построила из бетона прочный, но элегантный домик. Стоит отметить, что песок для бетона брали на месте. Теперь владельцы дома могут лицезреть спокойную гладь океана и не бояться его разрушительных свойств.

Готовые к буранам круглые дома
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, российская компания SkyDome спроектировала круглые домики, способные выдержать нагрузку в 700 кг/кв. м. Круглая форма снижает потери в отоплении, поэтому жильцы меньше платят за электричество. А это дополнительный плюс в северных странах.

Дом-цунами противостоит ветрам скоростью 85 миль в час
Цунами - реальная угроза для многих жителей побережья. И одна семья из США решила быть во всеоружии. Поэтому компания Designs Northwest Architects спроектировала для нее Tsunami House. Основная жилая площадь приподнята над землей. Фундамент был построен с тем расчетом, чтобы противостоять огромным волнам.

Оранжевому дому не страшны вода и огонь
Оранжевый домик от компании Vagavond выдержит нашествие грызунов, наводнение, пожар и плохую погоду. Дом построен из неопасных для здоровья материалов, изоляция выполнена из шерсти, а облицовка из анодированного алюминия следит за тем, чтобы жильцам было тепло зимой и прохладно летом. Оранжевым дом сделан благодаря особому японскому способу обработки древесины. Так она становится прочной и пожаробезопасной. Кроме того, в доме есть солнечные панели и печь на дровах.

Земляное жилье как панацея от стихийных бедствий
По информации ProfiDOM.com.ua, иранский архитектор Надер Халили оставил карьеру высотного строителя и "спустился на землю". Его строения под названием Superadobe, сделанные из мешков с песком, колючей проволоки и земли, могут помочь решить проблему с жильем во всем мире. Кроме того, они хорошо противостоят стихиям. Их можно возвести на месте трущоб или в качестве жилья для беженцев.

Круглый дом сочетает энергоэффективность и противостояние непогоде
Круглая форма дома компании Deltec говорит о том, что он хорошо выдерживает землетрясения. Компания существует уже почти 50 лет, и за все это время ни один ее дом не был разрушен сильными ветрами. Сборные дома можно построить на любой вкус. При этом энергоэффективны не только домики, но даже и их производство - завод компании использует только возобновляемую энергию.

Стильное противостояние землетрясению
Компания Architects' Creative спроектировала роскошный дом для семьи в Новой Зеландии, потерявшей в землетрясении предыдущее жилье. В новом доме бетон и сталь не позволят этому повториться. Дом под названием "Офир" был построен из кедра и с оцинкованной облицовкой. Стальная рама крепит здание к холму. Окна во всю высоту стены пропускают внутрь достаточное количество естественного света, чтобы создать спокойную атмосферу.

Прочитано 2167 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: