ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 01 червня 2016 14:00

В пользе зеленых небоскребов начали сомневаться

Действительно ли здания, покрытые деревьями, являются частью экологической политики? Или же это просто вид зеленого камуфляжа?

По мнению писателя Курта Кольстедта, зеленые проекты появляются по множеству причин: чище воздух, лучше вид, экологичность и т. д. Но при этом большая часть проектов так и останется на бумаге. Ведь сколько бы ни было причин популярности таких зданий, существует достаточно оснований для того, чтобы они не появились: строительные препятствия (дополнительные расходы стройматериалов), сложные ирригационные системы, дополнительная ветровая нагрузка, да и самим деревьям будет сложно приспособиться к новой среде обитания.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в качестве примера Кольстедт приводит "вертикальный лес" Bosco Verticale компании Boeri Studio, который таки был построен и получил множество наград, включая и звание самого высокого здания в мире 2015 г., а также золотой сертификат LEED. Но при этом критики отметили, что количество ресурсов, затраченных на установку деревьев и требуемых для их содержания, значительно превышает экологический эффект, который они дают.
По информации ProfiDOM.com.ua, Кольстедт считает, что использование мха, суккулентов, кореньев и травы гораздо проще в применении на зданиях, чем кустов и деревьев, заполняющих крыши и балконы. А вертикальные сады, несмотря на свои уравнительные качества, все же являются парками далеко не для всех.

Прочитано 1015 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: