ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 14 вересня 2016 14:10

Дом из пластиковых отходов можно построить за пару часов

Жители Карачи (Пакистан) в день создают 12 тыс. метрических тонн мусора. Чтобы решить эту проблему, многие его сжигают, что наносит вред окружающей среде и здоровью.

Местная защитница окружающей среды Наргис Латиф решила что-то сделать со все возрастающим количеством пластиковых отходов, в частности, превратить их в кирпичи, из которых всего за несколько часов можно построить дом.
Латиф учредила Gul Bahao, первый в Пакистане исследовательский центр по управлению отходами. Одна из инноваций организации - чанди гар, дома, построенные из переработанного пластика. Кроме того, центр работает над мобильным туалетом и методами очистки воды.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, пластмасса, перерабатываемая в кирпичи для чанди гар, - это, в основном, упаковка от пищевых продуктов, которую выбрасывают заводы. И хотя многие не хотят жить в домах из отбросов, по словам Латиф, используемый ею мусор чистый. Кроме того, такие дома и стоят дешево - 300-400 рупий/кв. фут, то есть $2,9-3,8.
Для строительства чанди гара полосы переработанного пластика складывают в форму и увязывают в "кирпичи". Их затем прикрепляют к деревянным столбам, так что дома возводятся довольно быстро. В частности, двухэтажный дом можно построить за 4-5 часов.
По информации ProfiDOM.com.ua, после землетрясения 2005 г. чанди гары строили в качестве временного укрытия для людей, оставшихся без дома. Кроме того, их устраивали для семей пациентов больницы в бедном районе. Латиф считает, что чанди гары подойдут и кочевникам, привыкшим жить в землянках. При этом уровень заболеваний при обитании в чанди гаре ниже по сравнению с землянками. Спонсор рубрики: компания "Солвин Украина", партнер компании WAREMA, крупнейшего производителя солнцезащитных систем. С 2005 г. в Пакистане построили более 150 домов из мусора.
"При помощи выброшенных материалов можно создавать прекрасную архитектуру. Если вы используете такие кирпичи, то можно попрощаться с загрязнением окружающей среды, изменениями климата и таянием ледников. Ведь мусор и пластик больше не сжигаются", - отметила Латиф.

Прочитано 929 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: