ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 07 серпня 2018 12:00

Продажа квартир стала более рискованной

С 19 июля Фонд госимущества ввел в эксплуатацию Единую базу данных отчетов об оценке с модулем электронного определения оценочной стоимости недвижимости. Чиновники полагают, что такой контроль не позволит значительно занижать стоимость объектов, а, значит, государство будет получать больше налогов.

Однако эксперты не однозначны в оценке нововведения.
"Единая база - идея хорошая, она должна помочь бороться с заниженной оценкой квартиры и, соответственно, с уклонением от уплаты налогов. Но на деле все не так, как предполагалось. К примеру, Киев поделили на три зоны: периферия, спальные и центральные районы, но нет никакой градации на одно-, двух- и трехкомнатные квартиры, класс дома, год постройки. То есть условно, но все равно остается шанс для коррупции при оценке жилья", - рассказали риэлторы.
Безопасность клиента теперь тоже остается под вопросом, передает UBR.
"Контроль над единой базой, которая подтверждает оценку имущества, доверен приказом Фонда госимущества одной частной компании. При оценке квартиры онлайн нужно передавать свои данные - паспорт, код, правовые документы на квартиру. Но кто в дальнейшем будет этими данными пользоваться? Если что-то произойдет, то как потом искать крайних в этой ситуации?" - опасаются эксперты.
По информации ProfiDOM.com.ua, специалисты отмечают, что тарифная сетка квартир также составлена не очень хорошо. При продаже квартиры в разных случаях возможна переплата налога от продажи. Также теперь покупатели и продавцы квартир не смогут торговаться, объясняет начальник отдела продаж АН Park Lane Мария Карий.
"Если человеку необходимо в срочном порядке продать квартиру, которая по оценке стоит $100 тыс., то ему необходимо найти покупателя именно на такую сумму, но никак не ниже, ведь налог от продажи в любом случае он будет оплачивать от этой суммы", - рассказала Карий.
По словам адвоката Ивана Либермана, опасения риэлторов по поводу безопасности сделок являются небезосновательными. Юрист считает, что операции передачи личных данных увеличивают количество махинаций с недвижимостью.
"Все данные, которые будут находиться в этом реестре, можно легко оттуда изъять и использовать. Грубо говоря, оформить на этих людей кредиты, которые они же и будут впоследствии выплачивать. Общественные организации или благотворительные фонды, которые пожелают получить финансирование для своих организаций, личные данные смогут использовать, доказывая, что у них большой штат сотрудников, а соответственно, деньги на их структуры нужны немалые. Это хоть и риск, но некоторые политики уже могут с помощью таких данных "набрать" людей в свою партию", - говорит Либерман.
К слову, расценки оценщиков недвижимости выросли в разы после пуска модуля проверки цен на недвижимость. В связи с нововведениями большинство сделок, в частности по земле, остановились - люди не хотят переплачивать по налогам, потому ждут, пока работу модуля не приведут в порядок.

Прочитано 2092 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: