ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 24 січня 2013 21:09

В следующем году жители Днепропетровска будут пить чистую воду

В следующем году жители Днепропетровска будут пить чистую воду

В этом году будут продолжены работы по реконструкции Аульского водовода, который обеспечивает водой около 1,5 млн. жителей региона.

Главный инженер коммунального предприятия Днепропетровского областного совета «Аульский водовод» Анатолий Бондаренко рассказал, что в 2011 году был проведен первый этап реконструкции фильтров и системы отбора осветленной воды цеха очистных сооружений. Это уже позволило повысить качество очистки воды, получить экономию электроэнергии и вдвое уменьшить сбросы промывочных вод в акваторию реки Днепр. В рамках второй очереди предусмотрена замена устаревшей дренажно-распределительной системы с полимербетонных плит на современную трубчатую дренажно-распределительную систему из стеклопластиковых труб. Это более передовая технология, ведь такие трубы меньше загрязняются, что позволяет уменьшить частоту промывки фильтров и в свою очередь экономить воду (до 4.2 млн. м3 воды/год), которая используется для промывки. Также за счет высококачественной фильтрации для подготовки воды используется меньше химических веществ.

«По технологическим требованиям для производства питьевой воды, соответствующей санитарным нормам, необходимо проводить перезагрузки фильтров один раз в 5 лет. За последние два десятилетия, в течение которых ремонт оборудования не проводился, накопилось немало проблем. Соответственно ухудшилось качество воды. Благодаря инициативе Александра Вилкула этот вопрос сдвинулся с места. Объединив средства областного и государственного бюджетов мы провели масштабные работы по замене фильтров водовода», - пояснил председатель облсовета Евгений Удод. 

Он отметил, что в рамках первого этапа реконструкции в 2011 году отремонтировано 12 фильтров, в 2012 - еще 3 фильтра. В целом, в рамках проекта до 2014 года планируется замена 24-х фильтров. 

Кроме того, в прошлом году за счет государственного финансирования проведены ремонтные работы на объектах водопроводного хозяйства в Павлограде, Синельниково, а также в Криворожском, Васильковском, Томаковском, Апостоловском районах. 

   n  Проведена реконструкция 45 км водопроводных сетей и реконструкция 3 водонасосных станций. Это дало возможность обеспечить около 46 тыс. человек качественным бесперебойным водоснабжением.

Прочитано 301 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: