ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 06 березня 2019 13:00

Эксперты не видят увеличения спроса на частные дома

В Украине почти половина сдаваемого в эксплуатацию жилья приходится на индивидуальные домовладения. В 2018 г. на такие объекты пришлось 48,9% возведенных квадратных метров. Такие данные приводит Государственная служба статистики. Впрочем, предупреждают эксперты, это не означает, что граждане стали чаще покупать частное жилье.

"Мы не видим переориентации на частные домовладения. По всей Украине количество объявлений о продаже домов не увеличилось, переориентации рынка на индивидуальные дома не наблюдается и не прогнозируется", - сообщили в пресс-службе Address Group.
А столь значительный удельный вес индивидуальных домов объясняется географией. Ведь данные собраны по всей Украине, как по городам, так и по селам, где в основном и развивается частная застройка, передает UBR.
"Кроме того, растет популярность пригородных домиков и таунхаусов у горожан, а статистику немного искажает процесс узаконивания самостроев.  Площадь любого частного дома, по данным Госстата, в 2,5-3 раза больше средней площади квартиры. Например, если сегодня на рынке площадь средней квартиры составляет около 55-57 кв. м, то размер частного дома колеблется от 160 до 180 кв. м. Поэтому количество сданных в эксплуатацию квартир - 76,6 тыс., а частных домов - 26,5 тыс. единиц", - рассказывает Ярослава Чапко, директор консалтинговой компании Residential Development Solutions.
По информации ProfiDOM.com.ua, в целом в городах в прошлом году было принято в эксплуатацию 5,652 млн. кв. м жилья (65% от общего количества), а в сельской местности - 3,037 млн. кв. м (35%). Общее количество принятых в эксплуатацию квадратных метров составило 8,689 млн., что на 5,7% меньше, чем в 2017 г.
Традиционно из общего объема жилья больший объем приходится на многоквартирные дома - 51%. Наименьший на общежития - 0,1%. При этом общая площадь принятых в эксплуатацию дачных и садовых домов по сравнению с 2017 годом увеличилась на 15,3%. Средний размер квартиры составил 84,2 кв. м.

Прочитано 849 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: