ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 11 вересня 2019 11:20

На Земле появилось новое чудо света

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, в каталог всемирного культурного наследия ЮНЕСКО внесено новое «чудо света» - здание британской астрономической обсерватории Джодрелл-Бэнк.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, обсерватория Джодрелл-Бэнк была построена в середине прошлого века и сейчас стала первой в истории астрономической станцией, получившей подобный статус. Она содержит несколько радиотелескопов и является частью Астрофизического центра Манчестерского университета (Великобритания). Обсерватория играет важную роль в исследованиях метеоров, квазаров, пульсаров, мазеров и гравитационных линз, а также принимает активное участие в отслеживании космических аппаратов с самого начала космической эры.

Заявка на включение Джодрелл-Бэнк в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО была подана ещё в 2010 году — почти одновременно со Стоунхенджем, Великой китайской стеной и городом инков Мачу-Пикчу. Главная достопримечательность обсерватории — радиотелескоп имени Ловелла. На момент постройки в 1957 году он был крупнейшим в мире параболическим рефлекторным телескопом, а сейчас занимает третье место по диаметру зеркала (76 метров).

Источник

Прочитано 1338 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: