ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 07 липня 2020 12:00

Эксперимент с электронной системой в строительстве одобрили

Кабмин 1 июля поддержал реализацию экспериментального проекта Единой государственной электронной системы в сфере строительства, приняв необходимое постановление, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram. По его словам, это "действительно революционный проект, над которым шла работа не один месяц".

Введение этого проекта обеспечит следующие преимущества: сокращение сроков предоставления административных услуг; повышение качества предоставления услуг в сфере строительства; снижение коррупционных рисков; открытость и доступность информации об участниках и состоянии строительства, жизненный цикл объектов строительства и т. д.
Как говорит Шмыгаль, эти шаги должны создать условия для минимизации коррупции в отрасли и защитить граждан от нечестных застройщиков, передает UBR.
Как поясняет министр цифровой трансформации Михаил Федоров, правительство таким образом решило заменить реестр Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ), поскольку этот орган давно славится своей коррумпированностью. А новый реестр заработает уже с 6 июля.
"Реестр ГАСИ уходит в небытие. С десяток лет этот реестр был коррупционной "притчей во языцех" - одним из самых наглых и дерзких примеров откровенной и неприкрытой коррупции в Украине. По утверждениям участников рынка, размер коррупции в этой сфере составлял от 2,7 до 3,5 млрд. грн. в год", - отметил Федоров в Telegram.
По информации ProfiDOM.com.ua, напомним, в начале июня бизнес дал Кабмину рекомендации насчет реформы ГАСИ. Как заявляли предприниматели-участники Европейской Бизнес Ассоциации, действующие правила на строительном рынке являются достаточно сложными с точки зрения процедурных, временных и финансовых затрат.

Прочитано 873 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: