ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 13 жовтня 2020 12:00

Из проблемных проектов Одессы начнут выводить средства

В свете критической ситуации с хаотичной застройкой прибережной Одессы и, как следствие, судебного запрета на продолжение строительства жилищного комплекса "Граф у моря" возникает вопрос о том, что делать тем, кто купил квадратные метры в проблемных объектах. В силу повышения рисков, связанных с объектом недвижимости, инвесторам логично начать выводить свои вклады на основании тех условий, которые предусмотрены инвестиционным договором, сообщил эксперт по недвижимости Виктор Несин.

"В силу действительно больших рисков лучше выводить свои инвестиции из этого объекта. И опять же, я бы даже оспаривал те штрафные санкции, которые по инвестиционному договору предусмотрел застройщик, потому что средства выводятся не по своей вине, а по вине застройщика. Как у нас, как правило, бывает, первые какие-то инвесторы, которые придут к застройщику, получат деньги, а всем остальным он не сможет отдать, потому что у него этих денег уже нет физически. Какая-то часть, как правило, это 30%, успевает забрать свои деньги, все остальные, к сожалению, просто пострадают", - заявил эксперт, передает УНН.
Несин не исключил возможности того, что в ходе судебного разбирательства и экспертизы, которые могут существенно повлиять на время сдачи объекта "Граф у моря", застройщику все-таки удастся устранить проблемы. Так, компании "Ханбер" необходимо в ходе экспертизы доказать законность возведения многоквартирного дома в прибережной рекреационной зоне на сейсмически активном участке, строительство которого может стать причиной оползня, к примеру, а также перекрыть вид на акваторию Черного моря.
По информации ProfiDOM.com.ua, эксперт предупредил потенциальных инвесторов на рынке первичной недвижимости о том, что на момент строительства любого жилищного комплекса у вкладчика отсутствует право собственности, только инвестиционный договор. В качестве примера пострадавших инвесторов он приводит "Элита-центр", где вкладчики в связи со строительной аферой потеряли все вложенные деньги и остались без жилья.
"У нас, к сожалению, государство не компенсирует возвращение этих средств. У застройщика есть счет, на который он принимал все инвестиции, и, как правило, если начинаются судебные тяжбы, тот инвестор, который обращается в суд, просит обеспечить его иск чем-то, а именно наложением ареста на счета застройщика, арестовываются средства застройщика и имущество, это в зависимости от того, какую сумму с него требуют, если сумма большая, то арестовывается все. И дальше это все реализуется через "Прозорро", и те деньги выплачиваются. Но застройщики, как правило, хитрые, нанимают хороших адвокатов и пытаются выводить из-под ареста свое имущество теми или иными путями, поэтому тут это очень длительный и сложный путь", - рассказал Несин.
Следует отметить, что жилищный комплекс "Граф у моря", застройщиком которого является литовская группа компаний "Ханбер" (Graf Development), не впервые попадает в историю с проблемными объектами в Одессе. Городское управление Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) аннулировало разрешение, выданное "Ханбер" на возведение многоэтажного жилого комплекса "Дерби" на Фонтанской дороге, 6. В мэрии также отметили, что после отмены разрешения любые строительные работы по указанному адресу являются незаконными, и призвали граждан воздержаться от инвестирования средств в этот объект. Такая же судьба постигла жилищный комплекс "Граф на Екатерининской" в историческом центре Одессы, возведение которого ГАСИ признала незаконным и призвала одесситов не инвестировать в эту стройку.

Прочитано 1402 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: