ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 02 листопада 2020 13:00

Продажи и цены на вторичное жилье упали

Вторичный рынок жилья «замер», впервые за много лет. Сейчас на рынке простаивает около 60 тыс. квартир, 20 тыс. из них пополнили рынок в этому году, говорят эксперты по рынку недвижимости: это много.

Продажи за год упали на 20% - продается до 4 тыс. квартир в месяц, а это антирекорд по динамике рынка.

По мнению специалистов, «причина - общая неопределенность и пессимизм потенциальных покупателей. Сейчас люди не уверены в своих будущих доходах».

С начала года, цены, в среднем, снизились на 10%. Жилье в самых популярных районах Киева - Печерском, Шевченковском и Подольском - может стоить $1250-1800/кв. м, а в спальных - около $1000-1100, - передает Liga.

Цена будет падать и дальше, считают в некоторых консалтинговых компаниях, поскольку у покупателя огромный выбор, он может диктовать условия. По разным оценкам, до конца года цены на вторичном рынке могут упасть еще на 10-15%.

Кризисы на рынке в 2020 г. - два громких банкротства застройщика «Укрбуд Девелопмент» и банка «Аркада», а также, карантин - способствовали росту отложенного спроса на рынке. Точкой отсчета стал сентябрь.

По сравнению с летним периодом, спрос на первичное жилье в осенний период вырос на 14%, а по сравнению с осенним сезоном прошлого года - на 6-8.

«Усугубляется борьба девелоперов за потребителя. Но в силу сокращения количества застройщиков и ограниченного ассортимента реальных проектов цены на квартиры продолжат рост», - отмечают в Украинской торговой гильдии.

Сейчас, средняя цена за квадратный метр в ЖК эконом-класса составляет 21900 грн., в комфорт-классе - 34266 грн., а в бизнес-классе - 55114 грн. В среднем цены в гривне в октябре выросли на 14% по сравнению с осенью прошлого года.

По информации ProfiDOM.com.ua, у первичного рынка жилья есть два сценария развития до конца года. Пессимистичный: в случае повторного введения жесткого карантина цены опять замрут, снижать их большинство застройщиков не захотят, рассказывают в пресс-службе KAN Development.

«Девелоперы подождут пару месяцев, будут продавать меньше или вовсе не продавать. Как показал опыт, это правильное решение, через пару месяцев заработает отложенный спрос», - отмечают в компании.

Если жестких карантинных ограничений до конца года не будет, то цены на жилье вырастут на 3-5% до конца года, считают в компании «Интергал-Буд».

Все дело в росте деловой активности и покупательного спроса, которые формируют более дорогое предложение, соглашаются в KAN Development6 «Выше головы платежеспособного спроса застройщики прыгнуть не смогут. Но, и понижать цены никто не станет, потому что это экономическое самоубийство».

Ближе к Новому году застройщики традиционно будут пускать новогодние акции: скидки, гибкие условия рассрочки.

По информации ProfiDOM.com.ua, потенциальным покупателям советуют приобретать жилье на последних этапах строительства. А также, аккуратно относиться к большим новогодним скидкам - более 20%.

«Если все снижают цены, то это тенденция. Если выборочно, то уже риск инвестировать в потенциальную компанию-банкрота. Большие скидки, низкая цена - сигнал, что денег на возведение дома у застройщика может не быть», - отмечают в KAN development.

Прочитано 730 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: