ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 10 листопада 2020 10:00

Арендные квартиры подешевели только во Львове

В столице дорожает съемное жилье. Согласно данным портала "OLX Недвижимость", за период карантина аренда в столице выросла в цене на 2-26%.

Если еще в апреле-июне цены на съемные квартиры здесь стартовали от 6500 грн. за однокомнатную квартиру в Деснянском районе и достигали максимальных 45600 грн. за трехкомнатную на Печерске, то уже в июле-сентябре диапазон цен составил 7-49,4 тыс. грн.
Причем больше всего подорожали однокомнатные квартиры - на 6-26% в зависимости от района. Выросли в цене также двух- и трехкомнатные квартиры, правда, не так сильно, - на 2-12% и 4-12% соответственно.
Не поменялись цены лишь на двухкомнатные квартиры в Деснянском (8 тыс. грн.), Оболонском (12 тыс. грн.), Соломенском (12 тыс. грн.) районах и трехкомнатные в Оболонском (16 тыс. грн.) и Подольском (20 тыс. грн.).
В целом собственники начали чаще сдавать свое жилье во время карантина. По данным аналитиков, больше всего свободных трехкомнатных квартир предлагали в Дарницком и Подольском районах - предложений стало больше на 34%, в Днепровском - на 46%, а в Деснянском - на 55%, передает UBR.
Как и прежде, самым дешевым для аренды жилья остается столичный Деснянский район: однокомнатная квартира там обойдется в 7 тыс. грн. в месяц, двухкомнатная - 8 тыс., а трехкомнатная - 10 тыс. Предложений тоже здесь хватает: 2,5 тыс. однокомнатных квартир, 1,6 тыс. двухкомнатных и 460 трехкомнатных.
На втором месте расположился Святошинский район, где однокомнатные квартиры сдают в среднем за 8 тыс. грн. в месяц, двухкомнатные - за 10 тыс., а трехкомнатные - за 13 тыс. грн. Выбрать жилье здесь можно из 3,2 тыс., 1,8 тыс.  и 510 вариантов соответственно.
Не стало жилье дешевле и в Одессе. Со второго по третий квартал выросли в цене однокомнатные квартиры в Малиновском и Суворовском районах (на 10%), двухкомнатные в Малиновском (на 11%) и однокомнатные в Киевском (на 17%). А вот количество предложений по аренде таких квартир, наоборот, несколько уменьшилось.
Суворовский - по-прежнему самый бюджетный район Одессы. Однокомнатную квартиру тут можно арендовать в среднем за 5500 грн. в месяц (1,4 тыс. вариантов в июле-сентябре), двухкомнатную - за 6 тыс. грн. (670 вариантов), а трехкомнатную - за 7 тыс. грн. (190 вариантов).
В Малиновском однокомнатные сдают за те же 5500 грн. (2,2 тыс. предложений за третий квартал). Двухкомнатная квартира обойдется в 7 тыс. грн. в месяц (1,2 тыс. объявлений). За трехкомнатную попросят в среднем 8 тыс. грн. (290 предложений в июле-сентябре).
По информации ProfiDOM.com.ua, единственным из трех городов, где за последние 3 месяца квартиры подешевели, оказался Львов. По сравнению с апрелем-июнем цены в этом городе снизились на двухкомнатные квартиры в Зализнычном (-7%) и Шевченковском (-6%) районах, а также на трехкомнатные в Галицком (-4%).
А вот предложений, напротив, стало больше. По данным аналитиков, особенно "активизировались" владельцы трехкомнатных квартир. Количество предложений по аренде увеличилось на 33% в Сыховском районе, на 35% во Франковском и на 53% - в Лычаковском.
Дешевле всего жилье обойдется в Зализнычном районе, где однокомнатная квартира стоит в среднем 6 тыс. грн. в месяц (870 вариантов для аренды), двухкомнатная - 7 тыс. грн. (650 предложений), а трехкомнатная - 9 тыс. грн. (150 объявлений).
В довольно бюджетном Сыховском районе сдавали 690 однокомнатных квартир в среднем по 7 тыс. грн. За двухкомнатную просили 7800 грн., а за трехкомнатную - 8400 грн.

Прочитано 1013 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: