ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 26 листопада 2020 12:00

Реформа ГАСИ убивает строительство

Безответственный подход к планированию реформы системы архитектурного контроля привел к тому, что строительство в стране практически не регулируется и не контролируется. Единственный орган, который может навести порядок в этой сфере сейчас, - это городская власть, считает начальник управления архитектурно-строительного контроля Одесского горсовета Александр Авдеев.

Он объясняет, что новые органы, которые должны были разделить между собой надзор и контроль строительства, регистрацию строительных объектов вместо Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ), так и не заработали. В свою очередь ГАСИ, которую якобы ликвидировали, продолжала работать, передает УНН.
"Разрешения на строительство выдавались налево и направо. При этом ни городские службы, ни более новые структуры не имели законных полномочий ни проконтролировать выполнение заказчиками строительства своих обязанностей, ни остановить незаконные стройки, - пишет Авдеев. - В итоге вместо "ликвидации коррупционного клеща", как назвал ГАСИ президент Зеленский, в строительной отрасли возникла анархия".
Причиной такого положения чиновник считает практически полное отсутствие плана реформирования Госархстройинспекции у Кабмина, который вместо обработки стратегии реформы, подготовки соответствующих необходимых нормативов и проверки на возможные законодательные коллизии руководствовался лишь невнятной концепцией новой системы. Среди же наиболее вероятных последствий - признание ликвидации ГАСИ недействительной в судебном порядке в ближайшем будущем.
"Летом окружной административный суд Киева открыл производство по иску о признании незаконным постановления Кабмина, которым была ликвидирована ГАСИ. 25 ноября суд проведет очередное заседание по делу. Причем я вовсе не исключаю, что он примет решение о том, что ликвидация ГАСИ была незаконной - для этого есть достаточно много предпосылок", - заявляет Александр Авдеев.
По информации ProfiDOM.com.ua, одновременно с этим деятельностью "ликвидированной" ГАСИ заинтересовались в СБУ; правоохранители начали несколько расследований касательно разрешений на строительство, и "дамокловых мечей", висящих над централизованной системой архитектурно-строительного контроля, прибавилось.
В связи с этим Александр Авдеев уверен, что вместо организации и реорганизации триумвирата нежизнеспособных органов заменителей ГАСИ правительству следует расширить полномочия ГАСКов на местах.
"Сегодня городские структуры выдают и отбирают разрешения только на простейшие строительные работы - класса СС1 и СС2. Их права должны быть расширены. На этой позиции стоит также Ассоциация городов Украины. Организация выступила с заявлением, что мораторий на проверки и затянувшаяся "реформа" ГАСИ не только фактически лишают граждан права на контроль строительства, но и сворачивают децентрализацию. Только так сегодня можно эффективно противодействовать "коррупционному клещу", который не только не уничтожен, а мутировал и стал гораздо опаснее для строительной отрасли Украины. По крайней мере, пока на центральном уровне не будет ликвидирован правовой вакуум", - подытожил Авдеев.

Прочитано 523 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: