ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 08 грудня 2020 11:00

Экономика не рухнула только благодаря "Большому строительству"

Президентская программа "Большое строительство" не позволила экономике упасть так же сильно, как экономикам стран ЕС, где падение составило 10%, заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко, выступая на форуме "СЕТЬ: форум дорожной отрасли" в Киеве.

По его словам, сейчас Украина получает эффект синергии от мультипликационного эффекта взаимодействия смежных отраслей во время "Большого строительства", а в долгосрочной перспективе это станет базой для экономического развития, передает "Интерфакс-Украина".
"Учетная ставка - 6%, которая является самой низкой за всю историю независимой Украины, - дает возможность крупным игрокам, таким как "Укравтодор", получить доступ к кредитному ресурсу внутри страны. Что в свою очередь является стимулом для развития, который обеспечит рост в долгосрочной перспективе. Благодаря дополнительным государственным расходам "Большое строительство" уберегло экспортозависимую экономику от более стремительного и глубокого падения в кризисный 2020 г.", - заявил Устенко.
Кроме того, он отметил, что строительство дорог в долгосрочной перспективе также является решением многочисленных вопросов, связанных с международной коммуникацией, поскольку Украина имеет большие транзитные возможности.
По информации ProfiDOM.com.ua, Устенко также отметил необходимость для Украины привлекать дополнительные источники финансирования, в частности, частный капитал, для финансирования инфраструктурных проектов.
"Развитие концессии - дорог и инфраструктуры - может давать положительный эффект в долгосрочной перспективе и необходимый экономический рост, благодаря которому ВВП должен достичь отметки в 5%", - заявил он.
По мнению главного экономиста Ukraine Economic Outlook Михаила Кухара, удельный вес "Большого строительства" в ВВП экономики Украины вырос с 2,8% в первом квартале до 10% в четвертом, а мультипликативный эффект от строительства дорог в рамках программы составил 3,05 на каждую вложенную гривну.

Прочитано 323 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: