ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 15 грудня 2020 10:00

За год "Билла" превратится в "Новус"

ООО "Новус Украина", управляющее сетью гипер- и супермаркетов Novus и входящее в литовскую инвестгруппу BT Invest, планирует в течение года перевести работу магазинов Billa под вывеску Novus.

"Менее чем за год нам нужно провести ребрэндинг и перевести все магазины Billa под вывеску Novus", - рассказал операционный директор "Новус Украина" Алексей Панасенко в ходе RAU Summit 2020.
Он подчеркнул, что это огромная работа, так как на момент покупки сеть Billa состояла из 35 магазинов. При этом он добавил, что активные переговоры по покупке конкурента длились более полугода.
"Антимонопольный комитет (АМКУ) мы прошли быстро, потому что Novus и Billa не занимают слишком большую долю на рынке Украины, поэтому видеть нарушения в нашем слиянии не было оснований. Мы будем еще долго проигрывать и в оборотах, и в доле рынка двум крупнейшим компаниям. Мы хотим стать лидером Киева и киевского региона. И данная сделка соответствовала нашей стратегии укрепить свои позиции в регионе, потому что магазины Billa тоже здесь сосредоточены", - отметил Панасенко, передает "Интерфакс-Украина".
На вопрос о сумме сделки операционный директор "Новус Украина" сказал, что она была "не более $100 млн., и не была связана с кредитом ЕБРР", предоставленным компании на аналогичную сумму.
"Мы увеличиваем присутствие на рынке и узнаваемость брэнда Novus, потому что были районы, в которых Novus не был представлен. Узнаваемость брэнда вырастет, и это также повлияет положительно на стоимость брэнда и на то, как на него смотрят покупатели", - рассказал Панасенко.
По информации ProfiDOM.com.ua, 1 декабря компания Consul Trade House UAB, собственник ООО "Новус Украина", сообщила о завершении сделки с Rewe International AG о приобретении 100%-ной доли в уставном капитале предприятия с иностранными инвестициями (ПИИ) "Билла-Украина" и начала работу над слиянием компаний.
ООО "Новус Украина" было создано в 2008 г. В том же году в стране был открыт первый супермаркет Novus. Развитием сети супермаркетов Novus занимается компания BT Invest (Литва).
По состоянию на сентябрь сеть насчитывала 46 объектов общей площадью более 220 тыс. кв. м. Компания развивает торговые объекты разных форматов площадью от 0,5 до 7 тыс. кв. м, в том числе франчайзинговые.
ПИИ "Билла-Украина" было создано в 1998 г. концерном Rewe Group, который был основан в 1927 г. в Кельне. В Украине первый супермаркет Billa был открыт в феврале 2000 г. в Киеве. По состоянию на сентябрь сеть насчитывала 35 объектов в Киеве, Киевской области и Житомире.

Прочитано 682 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: