ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 23 березня 2021 17:00

Землю под рынок на старом кладбище не разрешили выдавать

Хозяйственный суд Львовской области отменил решения Львовского горсовета по аренде участка на ул. Раппопорта для ЧП "Наш рынок". Сейчас там расположен рынок, но раньше находилось еврейское кладбище.

Истцом было Объединение комитетов для евреев бывшего Советского Союза. Когда-то на территории, ограниченной ул. Раппопорта, Базарной и Клепарковской, располагалось кладбище, существовавшее с XIV века до 1855 г. Объединение заявило, что в 2010 г. кладбище внесли в Государственный реестр недвижимых памятников. "Старое еврейское кладбище" является памятником архитектуры местного значения.
По мнению истца, использование участка противоречит Генплану Львова, поскольку он отнесен к землям историко-культурного назначения и находится в границах охранной зоны ЮНЕСКО и исторического ареала города. Объединение обратилось в суд, чтобы отменить решения горсовета о передаче участка в аренду и расторжении договора, передают "Наши гроши".
Горсовет с этим не согласился. Он считает, что у памятника нет проекта землеустройства, значит, отсутствуют его границы, по генплану это - территория общественных центров, а по зонингу - зона торговли и транспортной инфраструктуры.
По информации ProfiDOM.com.ua, суд установил, что территорию изъяли из участка бывшего еврейского госпиталя (сейчас это третья городская клиническая больница). Госпиталь является памятником национального значения. Поэтому кладбище находится в границах территории памятника истории, исторического ареала Львова, внесено в перечень памятников американского культурного наследия за рубежом и находится в границах охранной зоны объекта ЮНЕСКО.
Еще суд обратил внимание на тот факт, что у объединения евреев есть паспорт объекта культурного наследия "Старое еврейское кладбище". В нем детально описано местонахождение объекта, площадь (4,7 га), исторические данные об объекте и данные о его состоянии, а также графические материалы.
Решение суда не вступило в законную силу, так как может быть оспорено в апелляционном суде.

Прочитано 583 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: