"Подписание соглашения о зоне свободной торговли с Турцией для цементной отрасли несет серьезную угрозу. Мы свою позицию передали в Минэкономики и торговому представителю Украины", - сказал Качур, передает "Интерфакс-Украина".
Эксперт подчеркнул необходимость особенно взвешенной политики правительства в условиях мирового экономического кризиса, чтобы за лозунгами свободного перемещения товаров не потерять собственного производителя и не оставить без работы десятки тысяч граждан.
"Установленные производственные мощности для выпуска цемента в Турции составляют 140 млн. т цемента в год. В Украине этот показатель - более чем в 10 раз меньше. Собственное потребление цемента в Турции - около 60 млн. т. Это означает, что импортер с такими мощностями, которые имеет Турция, играя ценовой политикой, легко может уничтожить производство цемента в Украине", - сообщил Качур.
Он подчеркнул эффективность и результативность в борьбе с кризисом программы "Большое строительство".
"Эта программа стала спасательным кругом для всей строительной отрасли в период мирового экономического кризиса. В случае подписания соглашения о ЗСТ с Турцией средства налогоплательщиков, выделенные из бюджета Украины, будут поддерживать производителей соседнего государства, вместо того чтобы поддерживать собственных", - отметил Качур.
Он заявил, что цементная отрасль в Украине способна в полном объеме обеспечить потребителей высококачественным цементом, конкурентным на европейском рынке.
"Цементная отрасль развивается и модернизируется. Инвестируются миллиардные средства, чтобы поддерживать высокое качество продукции, сокращать выбросы вредных веществ, уменьшить выбросы СО2. В марте возобновил обжиг клинкера цементный завод в Балаклее, печи которого были остановлены бывшими российскими владельцами на десять лет. Это еще больше усилит способность цементной отрасли Украины обеспечить собственный рынок цементом", - резюмировал Качур.
По информации ProfiDOM.com.ua, руководитель ассоциации "Укрцемент" выразил надежду, что аргументы производителей будут услышаны.
В сентябре 2020 г. Межведомственная комиссия по международной торговле начала расследование импорта в Украину портландцемента и клинкерного цемента из Турции. Импорт этих позиций в 2019 г. вырос в девять раз, а по результатам января-августа 2020 г. - в 13 раз по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.