ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 17 квітня 2021 10:20

Курьезы: в Японии работает самый маленький в мире эскалатор. Фото

Что такое эскалатор - знают все. В метро, в торговых центрах, в аэропортах, вокзалах и т.д. установлены движущиеся лестницы. Однако, чтобы в ТРЦ, вместо пяти ступенек, установить самый маленький в мире эскалатор высотой 83 сантиметра, - на такой прикол способны только японцы.

Долгое время, такое «чудо техники», как привычный сейчас эскалатор был развлечением и аттракционом для туристов. В середине марта 1892-го года было запатентовано изобретение американца Джесса Рено, который представил эскалатор, именно, как аттракцион. Внешне, первый эскалатор представлял собой резиновые гладкие движущиеся ленты с деревянными планками, заменяющими ступени. И в 1896-ом году это изобретение было воплощено в жизнь: «развлекательный эскалатор» установили в Кони Айленде – Нью-Йоркском парке и пользовался огромным успехом. 

Несколько изобретателей работало над усовершенствованием эскалатора и, в итоге, компания «Otis Elevator Company», которая специализировалась на производстве подъёмного оборудования, впервые представила в Париже на Всемирной ярмарке в 1900-ом году эскалатор, в виде движущихся ступеней.  Позднее, его установили в Филадельфии в магазине «Джимбелс». 

Первый эскалатор в метро был установлен в 1911 году в лондонском метрополитене на станции «Earl’s Court». Окончательная концепцию эскалатора разработали в компании «Otis Elevator Company» в 1921-ом году и с тех пор, его конструкция, практически, не менялась. 

Самый маленький в мире эскалатор находится в японском городе Кавасаки. Его высота – восемьдесят три сантиметра. Он установлен в одном из супермаркетов. Несмотря на свою, казалось бы, ненужность, «малютка» пользуется спросом. Им предпочитает пользоваться каждый второй посетитель супермаркета.

в Японии работает эскалатор высотой 83 см

 

Прочитано 1366 разів

Підпишіться на новини будівництва: