ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 23 липня 2021 12:00

ФГИУ вступился за сервис автоматической оценки объектов недвижимости

Онлайн-сервис автоматической оценки объектов недвижимости, открытый Фондом госимущества Украины 29 июня, будет подстраиваться с учетом новых поступающих данных о реальных сделках, и качество его буде расти, заявил глава ФГИ Дмитрий Сенниченко.

"Конечно, система будет подстраиваться, это Big Data", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".
Комментируя претензии участников рынка о возможном завышении цены из-за учета в базе данных так источников, как ЛУН и OLX, Сенниченко отметил, что в фонде понимают, что эти источники дают цены предложения. Однако, подчеркнул глава ведомства, их данные компенсируются данными о ранее зарегистрированных сделках, где значительная вероятность занижения цен.
"Нотариусы будут вносить по новому процессу реальные соглашения в базу. После этого будет возможность корректировать вес того или иного параметра: что принимать больше во внимание, чтобы достигать этой средневзвешенной цены", - сказал Сенниченко.
Он напомнил, что оценочная стоимость может отклоняться от средневзвешенной в разные стороны на 25%.
По состоянию на 15 июля, новой автоматической системой оценки воспользовалось 74,24 тыс. физических и юридических лиц для формирования электронных справок об оценочной стоимости объекта недвижимости (э-справок). Помимо этого 41,88 тыс. раз к сервису обращались оценщики для формирования отчетов об оценке имущества.
ФГИ уточнял, что нотариусы использовали сервис для проверки э-справок и отчетов оценщиков 24,5 тыс. раз. При этом, по данным Фонда, больше всего нотариусами было зарегистрировано за это время сделок по жилой недвижимости - 14 тыс., по земельным участкам - 8,86 тыс., по нежилой недвижимости - 1,4 тыс., а по объектам незавершенного строительства - 0,24 тыс.
По информации ProfiDOM.com.ua, заявленными преимуществами нового сервиса являются моментальное формирование справки об оценочной стоимости недвижимости и ликвидация возможных махинаций с оценкой объектов, а также максимальная доступность сервиса - воспользоваться им может каждый гражданин Украины с доступом к интернету, а также с помощью файлового или аппаратного ключа, или через ID.gov.ua.
Средства на разработку программного обеспечения сервиса выделило американское правительство через Агентство США по международному развитию (USAID).

Прочитано 631 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: