ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 04 серпня 2021 10:00

Все жилье может подешеветь осенью

В случае введения нового локдауна осенью цены на квартиры в Украине могут снизиться. Причем по всем сегментам жилья. Например, на первичном рынке может наблюдаться скрытое снижение цен под видом акций и специальных предложений.

"Размер скидок при стопроцентной оплате всей стоимости квартиры может перешагнуть отметку 15%. Наибольшие ценовые изменения могут произойти именно на первичном рынке, так как застройщики в большинстве своем зависят от продаж, большая часть средств от которых и направляется в стройку", - отметил гендиректор компании "Увекон" Владимир Шалаев, передает UBR.
В то же время обвал рынка вряд ли возможен, добавляет он. Никто из участников рынка в этом не заинтересован.
Как показывает прошлый год, возможен эффект сжатия пружины: при сокращении количества сделок цены будут оставаться стабильными.
"Я бы не предрекал рынку какой-то застой: жесткий карантин будет временным, именно этот факт удержит цены в привычных рамках", - подчеркнул Шалаев.
В свою очередь президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита считает, что первичное жилье осенние ограничения сильно не зацепят.
Скорее всего, говорит эксперт, при объявлении нового локдауна сработает "коллективный иммунитет". Ведь "граждане уже знают, чем чреваты различного рода ограничения".
Поэтому, считает он, уровень цен на жилье останется на прежнем уровне.
"Естественно, количество сделок сократится на 30-35%, как это было, например, в апреле, но эти сделки перейдут в разряд отложенного спроса и будут реализованы по окончанию локдауна", - сказал Пита.
Шалаев же прогнозирует более серьезное сокращение количества сделок в случае ужесточения карантина - их число может упасть на 50-70%.
"Количество сделок будет прямо связано с существующими рисками вложений в рынок жилья. Очевидно, что риск несдачи объекта станет ключевым для инвестора, который нацелился вложить имеющиеся средства в первичный рынок", - говорит гендиректор компании "Увекон".
По информации ProfiDOM.com.ua, в случае жесткого осеннего локдауна продолжительностью свыше 1,5 месяца (как весной 2020 г.) рынок вторичной недвижимости может отреагировать незначительным снижением средних цен на жилье - в размере 5%.
Но в большинстве случаев продавцы будут держать цены, ожидая своего покупателя.
"Цены останутся на докарантинном уровне, а вот количество сделок может существенно сократиться, на 40-50%", - прогнозирует Владимир Шалаев.
Сегмент аренды жилья более чувствителен к разного рода социально-экономическим катаклизмам, отмечают эксперты.
"Случись локдаун в разгар сезона, это может повлечь за собой временное снижение стоимости аренды, как минимум на 30-40%", - говорит Юрий Пита.
Но, опять-таки, добавляет он, опыт показывает, что цены постепенно, уже после окончания карантина и при возобновлении спроса начнут расти.
С мая 2020 г. рост цен на аренду квартир составил около 20%. Но ценовой "обвал" весной прошлого года составил более 30%.
"За год аренда практически вернулась к докарантинным показателям. Но это не рост после роста, а возвращение утраченных позиций, мотивированное повышенным спросом", - подытожил президент АСНУ.

Прочитано 4571 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: