Львовский горсовет решил предоставить свободный от зданий участок в аренду ЖСК еще в 2019 г. Кооператив получил 2,6926 га на ул. Щурата в аренду на 10 лет для строительства и обслуживания многоквартирных жилых домов. Ориентировочная арендная плата за участок - 2 млн. грн. в год.
В феврале кооперативу согласовали градостроительные условия и ограничения, согласно которым на участке разрешили построить жилой комплекс из 21 секции со встроенными коммерческими помещениями и подземным паркингом. Гранично-допустимая высота - 55 м (14 этажей), а для шестиэтажных домов - 21 м. Максимальный процент застройки участка - 35%. Земля находится в зоне многоэтажной жилой застройки.
По информации ProfiDOM.com.ua, Галицкая окружная прокуратура Львова в судебном порядке требует отменить разрешение на предоставление участка и договор аренды. Суд частично удовлетворил иск. На участке запретили проводить подготовительные и строительные работы, в том числе подрядным компаниям. Кроме того, Инспекции архитектурно-строительного контроля во Львове и Департаменту ГАСИ во Львовской области суд запретил проводить регистрацию и выдачу разрешительных документов на проведение работ.


