ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 20 вересня 2021 11:00

Темпы роста стоимости жилья замедлились

Сейчас более 60% всех инвесторов, приобретающих жилье, пытаются как минимум сохранить свои средства. Большинство из них вкладываются в первичный рынок: в основном на начальных стадиях строительства, когда квадратный метр на 15-20% дешевле в сравнении с сопоставимой квартирой на вторичном рынке. Такие данные озвучил гендиректор группы компаний "Увекон" Владимир Шалаев.

"С 2018 г. по сегодня с момента вложения средств на первичном рынке до продажи прав на будущую квартиру (за 3-4 месяца до ввода объекта в эксплуатацию) потенциальный инвестор мог получить от вложенной суммы прибыль в среднем на 30-35% в гривне (более 20% в долларах)", - подсчитал эксперт, передает UBR.
Он напомнил, что ставки по банковским депозитам сроком на 12 месяцев в период с 2018 г. по июль 2021 г. в гривне снизились в среднем с 14,9% до 7,5%, а в долларах США - с 2,9% до 0,8%.
Зато за указанный период стоимость жилья на первичном рынке в долларовом эквиваленте в наиболее инвестиционно привлекательных регионах выросла минимум на 15%.
"В Киеве рост цен на первичном рынке за указанный период составляет 44,6% в долларах, а в Киевской области - 40,9%. На вторичном рынке жилья подорожание квартир в столице составляет 34,8%, а в области - 35,1%", - подмечает Шалаев.
Очевидно, говорит он, рынок жилья для многих граждан-инвесторов был и является наиболее привлекательным и фактически безальтернативным для сохранения и приумножения имеющегося состояния.
По информации ProfiDOM.com.ua, эксперт также отметил, что в последние 2-3 месяца наблюдается постепенная тенденция к замедлению темпов роста стоимости жилья. По его мнению, в течение 2022 г. ценовые колебания в долларовом эквиваленте как на первичном, так и на вторичном рынках ежемесячно не будут превышать 0,5-1,5%.
Платежеспособный спрос уже почти иссяк и без существенного роста доходов граждан и развития доступной ипотеки под 3-5% годовых сейчас почти невозможно расширить круг покупателей, заметил гендиректор "Увекона".
"Платежеспособный спрос реализован на 90%. Это и является главной причиной торможения цен на рынке жилой недвижимости. По всем признакам, и при сохранении относительной экономической стабильности, в 2022 г. мы будем наблюдать относительную ценовую стабильность почти во всех сегментах жилой недвижимости", - подытожил Владимир Шалаев.

Прочитано 258 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: