ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 18 жовтня 2021 11:00

Стоимость отопления отпугнет арендаторов

В сентябре в сегменте аренды жилья в крупнейших городах Украины спрос был реализован более чем на 90%. Соответственно, почти окончательно сформировалась цена на ближайшие два-три месяца.

Об этом UBR рассказал президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.
По его данным, по итогам сентября средний рост цен на аренду жилья составил 5-10% в зависимости от города, локации, технического состояния дома, качества ремонта и т. д. При этом наибольший рост – до 10% – был зафиксирован в Киеве, Львове, Харькове, Одессе и Днепре. В других областных центрах рост цен не превысил 5%.
До конца года существенных ценовых изменений пока не предвидится, успокаивают риэлторы.
По информации ProfiDOM.com.ua, наибольшим спросом сейчас пользуется малогабаритное жилье советской застройки. Такие квартиры могут подорожать еще на 2-3% в ближайшие месяцы, в основном за счет появления на рынке новых объектов – преждевременно освобожденных арендаторами квартир, отмечает глава АСНУ.
По его мнению, высокие коммунальные тарифы, в частности, стоимость отопления, могут существенно сказаться на дальнейшем ценообразовании.
"Есть определенная ценовая граница, выше которой цены на аренду не могут расти. Расходы на квартплату не должны превышать 30% от стоимости месячной аренды квартиры. Однако в разгар отопительного сезона в старых советских домах коммунальные расходы нанимателей достигнут 40-50% от цены аренды, что может привести к оттоку арендаторов и снижению стоимости аренды на 10-15%", – отметил он.     

Прочитано 255 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: