ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 19 жовтня 2021 10:00

Короткий локдаун не повлияет на стоимость жилья

Ценовая ситуация в различных сегментах жилья во время возможного локдауна будет зависеть, прежде всего, от продолжительности жесткого карантина. В том случае, если жесткие ограничения продлятся месяц-полтора, стоимость жилья на вторичном и первичном рынках останется без изменений.

То есть потенциальным покупателям жилья не стоит ожидать падения рынка или существенного снижения стоимости квартир, рассказал UBR президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.
Однако, добавляет эксперт, на первичном рынке может наблюдаться скрытое снижение стоимости, преимущественно в объектах на начальных стадиях строительства при условии 100% оплаты стоимости квартиры.
"На первичном рынке, как это было в прошлом году, размер скидок при полной оплате стоимости жилья достигнет в среднем 10%, но это будет касаться преимущественно объектов на старте строительства", – говорит Юрий Пита.
По информации ProfiDOM.com.ua, он отмечает, что "все прекрасно понимают, что локдаун – не навсегда". И, несмотря на снижение в этот период количества потенциальных покупателей, которое может составить до 50-70%, уже после локдауна в последующие два-три месяца отложенный спрос будет полностью реализован, подчеркнул глава АСНУ.
А вот в сегменте аренды, по его утверждению, локдаун может привести к снижению цен на 30-40%.
"Сегмент аренды наиболее чувствителен к любым социально-экономическим и "пандемическим" изменениям. Очевидно, что в условиях локдауна резко уменьшится спрос, что скажется на арендных ценах", – резюмировал Юрий Пита.

Прочитано 291 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: