ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 21 січня 2022 11:00

Новое жилье сильно подорожало

В 2021 г. стоимость недвижимости на первичном рынке выросла на 30%. Рост цен начался еще в 2020 г. Тогда квартиры подорожали на 10-15%. Большинство экспертов указывают, что пик был пройден в конце осени прошлого года, потому что дальнейший рост стоимости гражданам не по карману. Об этом сообщили эксперты сервиса по подбору квартир в новостройках vn.com.ua.

Застройщики объяснили такой скачок цен несколькими факторами. В частности, повлияло удорожание металла и всех стройматериалов, повышение зарплат на рынке, инфляция и колебание курса доллара, добавили в vn.com.ua.
Также цены подтолкнул небывалый спрос на недвижимость. Граждане активно скупали квартиры не только для проживания, но и в качестве инвестиции. В итоге наибольшим спросом пользовались одно- и двухкомнатные объекты. Такие квартиры проще сдать в аренду или продать, передает UBR.
По информации ProfiDOM.com.ua, при этом уже к середине осени 2021 г. активность покупателей снизилась на 20%. Больше всего для инвестиций пользуется спросом новая недвижимость.
Что касается подорожания в региональном разрезе, то самый высокий рост был зафиксирован в Киеве. В начале 2021 г. минимальная стоимость квадратного метра стартовала с 19,5 тыс. грн. В конце прошлого года она достигла 23 тыс. грн. Средняя же цена составляла 28 тыс. грн. в январе и 35 тыс. грн. в декабре 2021 г.

Прочитано 745 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: