ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 10 травня 2022 10:00

Оставшиеся в Авдеевке жители в основном вынуждены жить в подвалах

Российские войска на Донбассе продолжают обстрелы как украинских войск, так и гражданских объектов. Городок Авдеевка был прифронтовым восемь лет, начиная с 2014 г., но сегодня его жители подвергаются обстрелам со стороны российских войск по несколько раз в день.

Уже больше месяца Кристина выгуливает свою собаку Сату на том, что осталось от балкона ее квартиры - на улицу жители Авдеевки стараются без особой нужды не выходить из-за постоянных обстрелов. Многие жители с началом войны поспешили покинуть город, сообщает "Актуальная камера".
"У нас были попытки выехать. Мы выезжали в район Днепропетровской области. Но так как я пеку пиццы, пирожки, то есть я повар-кулинар, то работы там не было. Кормить зверей нужно, у нас вот большая собака. Поэтому мы вернулись из-за того, что не было работы, не было средств к существованию. И здесь мы прячемся в подвал, когда сильно громко, и стараемся выжить", - рассказала жительница Авдеевки.
Сейчас Кристина с мужем с помощью волонтеров вновь ищут возможность для эвакуации.
"Мы рассматриваем возможность для того, чтобы эту семью вывезти. У них две кошки, одна большая собака, оборудование для печки и все остальное. Нам нужна будет консолидация с волонтерами Полтавской области, которые могут перехватить этих людей, поселить в Миргороде для того, чтобы они продолжили там свою жизнь и имели какие-то средства для того, чтобы выжить", - сказал боец Дружковской теробороны, волонтер Александр Качура.
В 2014 г., с началом войны на Донбассе, Авдеевка оказалась на линии фронта. Следы тех боев видны в городе до сих пор. Сегодня к ним каждый день прибавляются все новые и новые разрушения.
"Все-таки 2014-2015 гг. были намного легче, на мой взгляд. Ну, были обстрелы, но они не такие систематические были. А здесь вот, пожалуйста - все время гудит сейчас, с утра до вечера. И все-таки поселок разбили намного сильнее. Ну, пусть тогда там падали бомбы, пусть были выбиты квартиры, но их было значительно меньше. А сейчас в каждом почти доме выгорели квартиры", - отметила местная жительница Любовь.
Несмотря на то, что в городе не работает водоснабжение и почти отсутствует электричество, Любовь и ее муж Виталий покидать Авдеевку не собираются.
"Нет, не собираюсь уезжать. Но иногда бывает, что хочется уехать. Особенно когда стреляют, это переживать очень тяжело. Поэтому, знаете, когда наступит какая-то критическая точка, когда уже терпения не будет, уехать можно было бы, но у меня есть большие проблемы со здоровьем. У жены тоже со здоровьем проблемы. Поэтому на дальние расстояния мне сложно будет ехать", - сказал Виталий.
"Большинство жителей Авдеевки, которые еще остались в городе, вынуждены сегодня жить в подвалах", - рассказал корреспондент ERR Антон Алексеев.
Местная жительница Галина сказала, что она никуда уезжать не собирается, да и ехать ей некуда.
"Ничего хорошего мы не ждем. Но, может, выживем, а может и нет", - заключила Галина.

Прочитано 227 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: