ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 16 травня 2022 17:00

Из Авдеевки многие не хотят уезжать

Из Авдеевки многие не хотят уезжать
Съемочная группа ERR в составе Антона Алексеева и Кристьяна Свиргсдена побывала на линии фронта - в городке Авдеевка на востоке Украины.

Жители маленькой Авдеевки, уже восемь лет находящейся на линии фронта, сегодня вынуждены жить в подвалах своих домов. Галина считает, что президент Зеленский готов воевать до последнего украинца - и не согласна с этим.
- Разве можно так - до последнего украинца? Не то время, не те года. Сейчас можно договариваться, можно, - говорит жительница Авдеевки.
- Но может быть и Путину надо тогда договариваться?
- Да понятное дело! Но я же не поеду к Путину. У нас тут своя страна и свой президент. Я его выбирала, между прочим, голосовала за него, - отвечает Галина.
- И как вам сейчас этот президент?
- Да никак!
До войны в Авдеевке жило более 30 тыс. человек. Сейчас в городе осталось менее половины жителей.
- Те люди, которые не могут выехать, - это одна часть населения. И есть другая часть, которая выезжать не хочет принципиально. Они готовы ждать и понимают, что украинская армия в любом случае победит, победа будет за нами, и они из своего дома выезжать не хотят. Но есть такая категория людей, которые ждут "русского мира". Это поклонники "русского мира". Это люди, которых, к сожалению, война за восемь лет ничему не научила. Такие есть, и это факт, - рассказал боец Дружковской территориальной обороны, волонтер Александр Качура.
На Авдеевском коксохимическом заводе до войны работало почти 4 тыс. человек. Сейчас завод законсервирован, но не остановлен. Часть сотрудников продолжает ходить на работу.
- Не боитесь оставаться ради завода в месте, где можете просто погибнуть?
- Да можно погибнуть и здесь с вами, просто стоять разговаривать. Нет безопасных мест. Поэтому просто выполняем свои обязанности, да и все, - ответил замначальника цеха Авдеевского коксохимического завода Игорь Мезенцев.
Как и все, кто остается в городе, Игорь надеется на мир.
- Рано или поздно, когда-то это все закончится, только сколько это продлится, никто не знает. Чем закончится - тоже никто не знает, - сказал Игорь Мезенцев.
- Но завод-то устоит?
- Надеемся, да. И запустим, и будем работать, - добавил Мезенцев.
Однако пока что российские войска обстреливают Авдеевку по несколько раз в день. Если город займет российская армия, Авдеевка рискует повторить судьбу Бучи или Ирпеня. Но как минимум часть местных жителей старается не думать об этом.
- Получается, сейчас брат брата убивает. Конечно, для нас это неприемлемо. Если придет сюда русская армия, если я столкнусь - своими глазами увижу... А сейчас - только разговоры, слухи. Ненависти как таковой я не видела, на себе этого не ощутила. Вообще это, конечно, нехорошо очень - как отдельный народ среди них поступает с нашими людьми. Конечно, это нехорошо, - сказала жительница Авдеевки Кристина.
У Кристины и Валеры собака и две кошки. Семья уже пыталась переехать из Авдеевки в более спокойные места, но в итоге вернулась в родной город.
- А куда ехать? Ехать некуда. Куда выехать? Кому мы где нужны? Люди повыезжали - уже хотят домой. Мы уже покатались и в 2015 г., и в 2016 г., где мы только не были. Дома лучше, - сказал Валерий.
Чего ждут местные жители?
- Люди настроены, что они сюда не придут. Все надеемся, что здесь будет Украина, - сказал Валерий.
- И что, украинские военные дают вам такую надежду?
- Ну, говорят 50 на 50, - ответил Валерий.
- Война уже восемь лет продолжается, я думаю, что украинская армия крепкая. Тогда к нам зашли ДНРовцы, но потом украинская армия освободила Авдеевку. И я не думаю, что она Авдеевку сдаст, - добавила жительница Авдеевки Любовь.

Прочитано 296 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: