ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 23 травня 2022 16:00

Жители Киева и Харькова пытаются вернуться к нормальной жизни

Военное положение в Украине было продлено еще на три месяца. Ожесточенные бои продолжаются в Северодонецке и его окрестностях, ситуация в Донбассе сохраняется крайне тяжелой. Тем временем в Киев с официальным визитом приехал президент Польши Анджей Дуда, который выступил перед депутатами украинского парламента. По словам польского лидера, Украина имеет право сама решать свое будущее.

По данным британской разведки, тактическим приоритетом России сейчас является захват Северодонецка. Президент Украины Владимир Зеленский продлил военное положение на три месяца, передает "Актуальная камера".
"Ситуация на Донбассе крайне сложная. Как и в предыдущие дни, российская армия пытается атаковать Славянск и Северодонецк. Вооруженные Силы Украины каждый день сдерживают это наступление, наши защитники отражают наступательные планы России, срывая их. И это конкретный вклад в приближение главного дня, долгожданного дня, которого мы все с нетерпением ждем и за который боремся - Дня Победы", - заявил президент Украины Владимир Зеленский.
В Верховной Раде в воскресенье с критикой европейских политиков выступил президент Польши, который также пообещал, что Польша сделает все возможное, чтобы помочь Украине стать членом ЕС.
"К сожалению, в последнее время в Европе раздаются голоса обеспокоенных, с призывами, чтобы Украина уступила требованиям Путина. Хочу четко сказать: только Украина имеет право решать свое будущее! Украина должна решить сама! Мир, международное сообщество должны потребовать, чтобы Россия прекратила свою агрессию и полностью ушла из Украины, перестала попирать международное право. За спиной Украины не может быть переговоров и принятия решений", - сказал президент Польши Анджей Дуда.
Тем временем в Киеве люди пытаются вернуться к нормальной жизни. Впервые с начала войны Национальная опера Украины открыла свои двери для зрителей, среди которых были и люди в военной форме.
Продолжаются работы и по разминированию Харькова. По данным украинских властей, половина территории страны начинена взрывными устройствами и для полного ее очищения от мин понадобится полвека.
"Я решил, что нужно рискнуть и вернуться, чтобы навести хоть какой-то порядок. Два дня назад я приехал. Мы уже не обращаем на это внимания (на обстрелы). Я уже знаю, что такое 122-й калибр, 152-й. У нас же 155-е только появились", - сказал пенсионер из Харькова Анатолий.

Прочитано 273 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: