ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 08 червня 2022 10:20

Простой путь найти новый дом для тех, кто его потерял

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, Киевская школа экономики (KSE) еще в самом начале мая в своем проекте «Россия заплатит» обнародовала следующие шокирующие данные: «За два месяца войны разрушено более 33,7 млн кв. м жилья, в Дії гражданами Украины было подано более 135 тыс. заявок о поврежденном или разрушенном имуществе, общей площадью 9,4 млн кв. м. Напоминаем, это было в начале мая и, к сожалению, эти цифры будут еще расти. Но, именно сейчас необходимо сформулировать приоритеты и принципы восстановления нашей страны.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, Президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе в своей статье, опубликованной на сайте НВ-Бизнес, предложил свое решение существующего острого жилищного вопроса. Это решение должно быть ориентировано на людей, нужно создать достойные условия жизни для тех, кто потерял свой дом. Именно, сейчас необходимо сформулировать приоритеты и принципы восстановления нашей страны.

В общем, острый жилищный вопрос нужно решать в трех категориях: транзитное, временное и постоянное жилье.

Вопросы транзитного жилья государство и общины, в какой-то мере, решили. Это санатории, школы, общежития — места, где люди остаются на несколько дней.

Концепция временного жилья предполагает строительство мобильных городков, здесь работа также выполняется. Новости о монтаже таких городков мы читаем регулярно. Мобильные городки прекрасно справляются с целью создать комфортное проживание для специалистов, выполняющих конкретную задачу, ограниченную коротким сроком, до нескольких месяцев: строителей, военных, спасателей. Но, подобные объекты неудобны для продолжительного проживания, особенно для семьи с детьми. Временно перемещенные лица могут находиться там в течение трех-четырех месяцев, пока решается вопрос предоставления полноценного жилья.

Итак, главный вопрос — обеспечение полноценным жильем людей, потерявших его в результате боевых действий.

Перед государством стоит задача обеспечить пострадавших постоянным жильем в кратчайшие сроки. Ряд областей уже заявил о строительстве за 5 месяцев по 100 тыс. кв. м, объявлены конкурсы по выкупу жилья у застройщиков и/или строительству жилья по цене 24−32 тыс. грн/кв. м.

Безусловно, в условиях военной экономики возрастает роль государства, но для решения жилищного вопроса необходимо сместить акцент принятия окончательного решения на человека.

Более эффективным Лев Парцхаладзе считает выпуск именных ваучеров/ценных бумаг для людей, которые остались без жилья.

Чтобы победить на экономическом фронте, государство должно выбрать не долгий путь с множеством коррупционных рисков, а кратчайший, рыночный.

Такой вариант более быстрый для государства и более удобен для пострадавших, потому что он гарантирует право выбора. Человек сможет подобрать себе жилье в любой местности, для любого типа недвижимости, квартиру в областном центре или дом в пригороде, вторичное жилье ближе к школе для ребенка или первичное именно у того застройщика, чьи проекты подходят по стилю жизни.

Стремление государства централизовано и одновременно решить жилищный вопрос путем создания крупных проектов влечет за собой ряд рисков. Прежде всего, вопросы постоянного жилья невозможно реализовать менее чем за год при условии нового проекта: только выделение участка, геодезия, создание, утверждение проекта и финансирование займет пять месяцев.

Возникают рабочие вопросы — контроль качества, сроки, конечный бюджет. Цена стройматериалов ожидаемо вырастет, ведь в ней большая часть энергоносителей. Импортные материалы и составляющие уже через два месяца военных действий подорожали на 30−40%. Поэтому очень велик риск, что начатый проект не попадет в утвержденные ценовые рамки, а значит, его реализация задержится.

Именной ваучер минимизирует все риски. Подобный механизм решит вопрос постоянного собственного жилья через полтора года, но самое главное, что это будет выбор человека. Этот инструмент подтверждается деньгами из фонда обновления. Если у человека есть ресурс для улучшения жилищных условий, то он сможет доплачивать личные средства.

Нужно обратить внимание на внушительный пласт уже готовых современных квартир в сданных в эксплуатацию новостройках. Это так называемые инвестиционные квартиры, которые покупались для дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду. В некоторых проектах таких свободных квартир больше 60%. По оценке ЛУН, в построенных и сданных в эксплуатацию помещениях более ста тысяч инвестиционных квартир. Сейчас они находятся в состоянии «от строителей». Именной ваучер, а, возможно, еще целевой кредит на ремонт способны решить вопросы жилья за 3−4 месяца.

Военная экономика предполагает повышение роли страны. Для того, чтобы стать сильным и успешным, государство должно доверять своим гражданам, поэтому повышение роли государства должно происходить на уровне формирования правил и контроля за ресурсами, но не заказами. Чтобы победить на экономическом фронте, государство должно выбрать не долгий путь с множеством коррупционных рисков, а кратчайший, рыночный. Девелоперы смогут пойти навстречу — опустив цены для квартир, оплачиваемых из фонда восстановления. Именно с помощью такого ресурса кто-нибудь сможет достроить начатые проекты. Человек будет выбирать жилье для себя — поэтому мы увидим реальный спрос и никаких поблажек по поводу качества.

Прочитано 479 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: