ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 11 червня 2022 08:20

Спрос на жилье растет: за сколько можно арендовать 1-комнатную квартиру в Киеве

Как стало известно Строительному порталу ProfiDom.com.ua, в Киеве постепенно возрождается рынок аренды квартир. Количество соискателей квартир возобновилось до 75%. В то время, как еще месяц назад, из-за полномасштабного вторжения страны-агрессора, количество желающих арендовать жилье было в разы меньше.

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, эту информацию опубликовал портал «44.ua». Так, в начале мая средняя цена 1-комнатной квартиры с начала войны упала на 37% – с 13 000 до 8 000 гривен. На этой отметке она и закрепилась на какое-то время. Причем, это квартиры, в основном, со свежим ремонтом и недалеко от метро.

Есть и более бюджетные варианты. В частности, есть несколько предложений 1-комнатных квартир за 6 тысяч гривен в нескольких минутах от метро «Минская» и «Славутич». А прямо возле метро «Оболонь» сдается жилье «всего» за 5 тысяч гривен. Есть квартиры даже с ценником 3-4 тысячи гривен, но преимущественно в «хрущевках» со старым ремонтом и «бабушкиной» мебелью.

Что касается более элитного жилья, то квартиры бизнес-класса можно арендовать за 11-13 тысяч гривен. Однокомнатные помещения предлагают в новостройках, с дизайнерским ремонтом, круглосуточной охраной, развитой инфраструктурой и полной укомплектовкой современной мебелью.

Впрочем, арендаторы преимущественно снимают дешевые квартиры – на дорогое элитное жилье спрос минимальный, как считают аналитики. По словам экспертов, чаще всего, соискатели жилья предпочитают такие районы, как: Лукьяновка, Подол, Золотые ворота, Оболонь, Олимпийская. Это связано с тем, что они являются частью исторического центра. А на Осокорках и Позняках большее количество сдаваемых квартир.

А вот, в таких районах, как Почайна, Сырец и даже Майдан Незалежности, жилье арендуют реже. Жилищной застройки здесь маловато, зато - большое количество бизнес-центров. Также, из-за плохо развитой инфраструктуры не пользуются популярностью и отдаленные районы столицы - метро «Бориспольская», «Вырлица», «Красный Хутор» и другие.

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения столицу покинуло более 2 миллионов жителей. Большинство из них арендовало жилье в Киеве. И хотя с начала марта по состоянию на сегодняшний день, соискателей жилья в столице увеличилось, количество предложений все еще превышает спрос.

Если до войны ежемесячно риелторы по найму заключали более 3 тысяч соглашений, то сейчас в среднем — 300. То есть, в десять раз меньше. При этом, в город вернулись преимущественно киевляне. А большинство постоянных арендаторов уехало. В настоящее время, основные съемщики квартир - это переселенцы с востока и городов, где продолжаются активные боевые действия.

К критической ситуации с недвижимостью большинство арендодателей отнеслись с пониманием. Многие из них с начала войны снизили цену на аренду квартир. Впрочем, только на период военного времени. Однако, никаких долгосрочных прогнозов на будущее эксперты давать пока не берутся. Говорят, ситуация на рынке недвижимости будет зависеть от того, как долго в Украине продлится война.

Прочитано 550 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: