ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 14 червня 2022 16:00

Застройщики будут вынуждены менять подход в работе

Первичный рынок жилья перезапустился, но претерпел значительные изменения. Теперь застройщики вынуждены искать дополнительные источники финансирования, так как привычную схему с постепенным привлечением финансирования от продаж реализовать не получится - покупателей нет даже в Киеве.

"Сейчас можно говорить о том, что первичный рынок находится в стадии "хирургической" перезагрузки. "Старого" первичного рынка уже больше не существует", - сообщил в комментарии UBR сооснователь и руководящий партнер компании INSPI Development Владимир Семенцов.
Несмотря на возобновление строительства на западе, в центре страны и в Киеве, отследить реальную стройку и ее "имитацию" будет сложно: сейчас основная задача у киевских девелоперов - обратить внимание потенциальных покупателей на свои объекты, говорит эксперт.
Однако, по мнению Семенцова, коренные изменения на первичном рынке уже произошли. Немаловажную роль в этом сыграл факт отсутствия покупателей-инвесторов, готовых вкладывать средства в недостроенный объект. Они в свою очередь стали финансово ограничены из-за сложностей ведения бизнеса, иммиграции или хотят придержать денежные ресурсы до окончания войны.
Со слов эксперта, важным фактором стал также дефицит строительных материалов и отсутствие отлаженной цепочки их поставок, что сопровождается нехваткой квалифицированных строителей. А также отсутствие гарантий безопасности жилья на фоне ракетных обстрелов и сложная экономическая ситуация в стране.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, критичным для девелоперов стало отсутствие достаточного объема собственных денег для полноценного возведения ЖК и невозможность привлечения банковских кредитов и соинвесторов даже в объекты с готовностью 40% и половиной проданных квартир, отмечает Владимир Семенцов. Также уничтожен механизм рассрочки, что годом ранее помогало реализовать больше половины квартир.
"Мы понимаем, что в среднем строительство жилого комплекса занимает до двух лет и прибыль обычно рассчитывается на этапе планирования. Фактически большинство девелоперов оказались в ловушке неопределенности, что делает вложение средств на этапе строительства достаточно рискованным", - считает эксперт.
То есть, по сути, девелоперы на данный момент не могут спрогнозировать объективную цену за квадратный метр и уровень своего дохода. Возникший в среднем на 15-20% рост цен на стройматериалы прибавляет к стоимости квадратного метра от 5% до 10%.
Тогда как еще в начале года большинство строящихся в Украине объектов были рассчитаны на постепенное привлечение финансирования от продаж и 50% собственных денег девелопера, сейчас застройщики вынуждены отказаться от реализации на этапе строительства.
"Украинским девелоперским компаниям придется менять собственные бизнес-процессы, привлекать соинвесторов, менять концепции ЖК, развивать в составе ЖК другие формы недвижимости, например, сервисные апартаменты", - подытоживает Семенцов.
Таким образом, говорит эксперт, основные усилия застройщиков будут сосредоточены на привлечении достаточного финансирования, соблюдении сроков строительства и реализации новых форм инвестирования. Однако ручное управление фондовым рынком и блокирование работы инвестиционных фондов пока не способствуют быстрому включению этого источника финансирования.

Прочитано 3090 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: