ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 15 червня 2022 12:00

Беженцы в Германии мечтают вернуться в Мариуполь

Беженцы из освобожденных регионов начинают возвращаться в Украину, но украинцы из оккупированного Донбасса продолжают изнурительными путями прибывать в Германию. Истории двух семей из Мариуполя.

"Обстрелы нашего жилого квартала не прекращались ни днем, ни ночью", - рассказывает DW Лилия.
До войны она жила на окраине Мариуполя - "на Балке", как говорят местные. Воспоминания о пережитом даются женщине тяжело. Снова и снова ее рассказ прерывают слезы. Позади шесть недель в аду войны.
"Из подвала в самые трудные дни выходили только на считанные секунды - в туалет. Выходя, никогда не знаешь, вернешься ли", - вспоминает Лилия, попросившая не называть ее фамилию.
Дом, в котором мариупольчанка проживала с семьей, разрушен. Родительский дом сгорел дотла.
Новым домом в Германии для Лилии и ее мужа Семена стал жилой контейнер площадью около 10 кв. м в лагере для беженцев на юге Германии.
Уезжать из Мариуполя супруги долго не решались - несмотря на то, что город разрушен и практически непригоден для жизни. Очень тяжело было оставлять старых больных родителей, говорит Лилия. Выехали, по ее словам, ради здоровья будущего ребенка - через несколько месяцев у супругов должен родиться младенец.
"Мы пили дождевую воду. Еды почти не было. Я очень боялась за ребенка", - говорит Лилия и снова не может сдержать слез.
"Соседи помогали - заносили Лиле последние фрукты, пока были запасы", - добавляет Семен.
Выехать удалось только благодаря родственникам - в машину супругов попал снаряд. Семена и Лилию приютила родня в Ростовской области. Уже будучи в России - в середине апреля, - Семен впервые смог по телефону пообщаться с братом, который с женой и тремя детьми жил в центре Мариуполя. Связи в городе с первых дней российского вторжения не было. С облегчением Семен узнал, что брат и его семья живы.
"У них уцелела машина, и они вырвались в направлении Днепра. Сейчас они в Чехии", - рассказывает Семен.
Находиться в России мариупольцы не смогли.
"Когда видишь, как по городу ходят люди в российской военной форме, - это невыносимо после всего, что мы пережили. Вспоминалось, как они пришли к нам в Мариуполь и чем это все обернулось", - признается Лилия.
Но главной проблемой оказалось отсутствие какой-либо медицинской помощи будущей матери. Без российской страховки в больнице женщину отказались обследовать.
"Скрининга, который нужно было делать на соответствующем этапе беременности, пришлось бы ждать два месяца", - рассказывает женщина.
Лилия и Семен через Грузию в середине мая уехали в Германию, где у мариупольцев есть друзья, бывшие земляки.
"Здесь нам очень помогают. Все обследования и медицинские процедуры для нас бесплатны. В ожидании ребенка для нас это главное", - говорит Семен.
Самая большая забота на данный момент - очень трудно найти жилье, хотя на аренду и предоставляется субсидия. А жить с младенцем в крохотном контейнере будет непросто.
Как сложится их будущее в Германии, Лилия и Семен пока не представляют. Будущая мама безуспешно пыталась найти работу по специальности - до войны она была дизайнером-ювелиром.
"Куда ни пойду, везде дают понять, что мои экстравагантные украшения здесь никому не нужны. Здесь есть спрос на максимально простые ювелирные изделия", - говорит Лилия.
Семен, в свою очередь, не верит, что ему удастся подтвердить в Германии квалификацию врача-стоматолога и открыть свой кабинет.
"Очень тяжело все начинать с нуля. Я очень хочу вернуться в родной город. Там родители. Там дом, который я строил восемь лет. Он почти готов и получил лишь относительно незначительные повреждения. Когда будет вода, свет и газ, когда будет работать медицина, я поехал бы обратно в Мариуполь. Какая бы власть там ни была", - говорит Семен.
Уцелевший от обстрелов дом в Мариуполе остался и у Алины Ковалевой. Женщина тоже мечтает вернуться в родной город.
"Пока к нам не пришли россияне, мы жили очень хорошо. Наш город последние пять лет быстро развивался. Обустраивались парки, дети играли у новых красивых фонтанов. Появились новые спортивные арены. Мы хотим вернуться и все это отстроить", - говорит женщина.
Однако она может представить себе возвращение только после того, как город вернется под контроль украинской власти.
"Под оккупацией я жить не смогу. Я не смогу жить с людьми, уничтожившими мой город, уничтожившим все, что у меня было", - говорит Алина.
Мариупольчанка признается, что после начала войны почувствовала потребность полностью перейти на украинский язык, хотя раньше в преимущественно русскоязычном Мариуполе это не удавалось.
Как долго ждать деоккупации Мариуполя - не берется предсказать никто. Пока Ковалевы хотят как можно быстрее найти работу в Германии. Шансы выше у мужа Алины - на разрушенной теперь "Азовстали" до войны он был машинистом мостового крана.
"Когда выучит язык, будет работать здесь по специальности. Говорят, водители кранов всегда нужны в порту Гамбурга", - отмечает женщина.
Сама она пока не так оптимистична. По специальности Алина - учительница украинского языка.
Ждать языковых курсов в Германии Ковалевым придется еще несколько месяцев. Однако девятилетний сын Саша уже ходит в школу, и это очень важно, говорит Алина.
"С ним в школе каждый день занимается психолог, чтобы он эмоционально справился со всем пережитым во время войны. Каждый раз, когда Сашу просят что-то нарисовать, он рисует взрывы и войну", - рассказывает мама.
Не только взрывы и гул боевых самолетов над головой оставили тяжелые травмы. Изнурительным оказался для семьи и путь в Германию. На изрешеченной осколками снарядов крохотной машине семья вместе с котом провела в пути в общей сложности несколько недель. В Запорожье сперва не выпускали россияне - пришлось ехать в Крым, где есть родственники.
"На въезде на полуостров нас держали 13 часов, проверяли как потенциальных преступников. Когда мы приехали в Симферополь, больше всего меня шокировали мамы, которые гуляли с нашивками Z на детских колясках", - вспоминает Алина.
В Крыму, говорит она, беженцам с материка никакой поддержки не оказывают, а иногда только наживаются на них, в частности, гривны на рубли обменять крайне тяжело. А там, где меняют, делают это только по заниженному в разы курсу, рассказывает беженка.
Из Крыма Ковалевы уехали в Грузию. В Батуми Алина устроилась официанткой, но вскоре поняла, что заработанных денег не будет хватать даже на аренду жилья. В отчаянии семья решила ехать за новой жизнью в далекую Германию. Дорога на машине через Турцию и Балканы заняла восемь дней.
"Мы потратили на дорогу средства, которые собирали на отпуск. Мы до войны мечтали впервые провести отпуск в Европе. В конце концов, мы таки поехали в Западную Европу. Но мы себе, конечно, не так это представляли", - с грустью шутит Алина.
В настоящее время семья проживает в гостинице в пригороде Гамбурга. За это временное жилье платит социальная служба. Его помогла найти случайная знакомая, с которой беженцы списались через соцсети по пути в Германию. Дом Ковалевых с уютным садом неподалеку от мариупольской "Азовстали" вскоре могут отобрать сепаратисты "ДНР", опасается Алина. По ее словам, самопровозглашенная республика из-за нехватки жилья в разрушенных городах практикует конфискацию имущества уехавших. Эти опасения подкрепляются и заявлениями самих сепаратистов.
Тем не менее, Алина не оставляет надежды вернуться в украинский Мариуполь.
"Каждый вечер как нахлынет - плачу. Хочу в родной дом", - говорит женщина.
С поиском жилья в Германии у Ковалевых успехов пока нет. Задание осложняет привезенная с собой из Украины кошка - хозяева жилья, как правило, не слишком радуются квартирантам с животными. Не рады такому домочадцу и в отеле, так что верного любимца, бежавшего с хозяевами от войны через пол-Европы, пока пришлось устроить в приют.

Прочитано 396 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: