ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 19 червня 2022 15:00

Ни одна из воющих в Украине сторон не может добиться больших стратегических успехов

Новым эпицентром российской агрессии против Украины стал город Северодонецк, где более чем 10-тысячный контингент российских военных и так называемых ополченцев пытается сломить сопротивление защитников города.

По мнению аналитиков, битва за Северодонецк свидетельствует о том, что пока ни одна из воюющих сторон не в состоянии добиться больших стратегических успехов, передает "Актуальная камера".
"Самая интенсивная военная деятельность происходит сейчас именно в Северодонецке. По сравнению с Харьковским или Херсонским направлением стратегическое значение этого города не слишком велико, но поскольку России важно объявить о полном контроле над Луганской областью, она сосредоточила очень большие силы именно вокруг этого города, часть которого остается последним оплотом украинских сил в этой области", - сказал начальник отдела штаба Кайтселийта полковник Янно Мярк.
В Северодонецке остаются мирные жители, некоторые из них - по разным данным, от 500 до 1200 человек - укрываются от обстрелов на химкомбинате "Азот". Российская сторона объявила об открытии коридора для эвакуации на контролируемые ею территории, но, поскольку воюющие стороны продолжают обмен огневыми ударами, воспользоваться им практически невозможно.
"Противник подверг артиллерийскому обстрелу район, где должны были скапливаться мирные жители, и, таким образом, в очередной раз просто сорвал инициативу, которая должна была поспособствовать спасению и сохранению жизни нескольких сот человек", - сообщил представитель так называемой "Народной милиции ЛНР" Иван Филипоненко.
Украинская сторона обвинения в использовании мирных жителей в качестве живого щита категорически отвергает. Украинцам все еще удается сдерживать в этом районе более чем 10-тысячный контингент противника.
"На этом участке фронта огневая мощь российских подразделений превосходит возможности украинской стороны в 10-15 раз. Чтобы нейтрализовать такое превосходство и перехватить инициативу, ВСУ нуждаются в гораздо более масштабных и быстрых поставках военной помощи с Запада: в дальнобойных орудиях, в зенитно-ракетных комплексах", - пояснил полковник Янно Мярк.
"Ясно видно, что вооруженные силы с обеих сторон не в состоянии добиться стратегических результатов, не имеют возможности захватить или отвоевать большие территории. В этой фазе конфликта больше нет заметных смещений линии фронта, и изнурительные бои идут уже не просто за конкретный город, а за каждую отдельную улицу. И такое будет, вероятно, продолжаться месяцами, особенно на Донбассе", - считает эксперт британского аналитического центра Chatam House Матье Булег.

Прочитано 326 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: