ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 20 червня 2022 10:00

ВСУ сдерживают наступление под градом российской артиллерии

В Луганской области украинским войскам удается сдерживать продвижение российской армии, однако обороняющиеся практически постоянно находятся под вражеским артиллерийским огнем. Чем может ответить украинская артиллерия, попытались выяснить корреспонденты ERR Антон Алексеев и Кристьян Свиргсден, которые побывали под Лисичанском.

Украинская артиллерия работает в Луганской области.
"Вооружение у нас хорошее, но как говорится, нужно что-то получше. Надо более дальнобойную артиллерию. У нас образцы 1980-х гг., которые хорошо работают. Мы их часто обслуживаем, но все равно они выходят из строя. Хотелось бы что-то получше, чтобы больше помочь нашей пехоте. Как говорят, пот артиллерии бережет кровь пехоты", - рассказал военнослужащий ВСУ, командир батареи "Арей".
Военная помощь Запада уже начала постепенно доходить до украинских военных, но ее все еще мало.
"Те "Джавелины", которые вы нам дали, хорошо отработали. Они все там лежат. Насчет этого не могу ничего сказать. Могу сказать - чем больше, тем лучше. В любом случае, этого мало, потому что их много", - добавил военнослужащий ВСУ "Ара-Джан".
"В нашем распоряжении работают и гаубицы "три семерки". Прекрасные гаубицы. Есть свои минусы, но плюсов намного больше, чем минусов. И они нас очень сильно выручают, хотя бы потому, что боеприпасы к ним не ограничены. Во всех остальных боеприпасах мы немножко ограничены", - пояснил начальник артиллерии бригады ВСУ "Черномор".
Утверждение, что освоение западной техники занимает много времени, не выдерживает критики, считают украинские артиллеристы.
"Две недели - и расчет был полностью подготовлен для выполнения задачи. Прекрасно работают наши ребята. Даже никаких замечаний нет. Ни скорострельность, ничего не уменьшилась. Мы их освоили, полностью освоили", - сказал "Черномор".
Для многих солдат война продолжается уже восемь лет. Многие помнят боевые действия в 2014-2015 гг.
"Нет, это не сравнить. Это похоже на геноцид. Так просто это не объяснишь. Так как противник работает не по военным целям, он отрабатывает по гражданским. И, кстати, среди гражданских больше потерь, чем среди военных", - отметил "Ара-Джан".
"Ситуация, конечно, сложная. У противника превосходство в количестве стволов и в боеприпасах, безусловно. Но профессионализм, как говорится, за деньги не купишь и водкой не зальешь. На сегодняшний день мы отрабатываем вопросы меньшим количеством боеприпасов, но с высокой точностью. Поэтому мы сейчас выигрываем из-за профессионализма", - пояснил "Черномор".
На позициях артиллеристов нужно двигаться быстро, чтобы не попасть в объектив вражеских дронов и, соответственно, под огонь артиллерии противника.
"Я хочу вам честно сказать, кое-где безопаснее стоять на самих позициях, потому что здесь больше разных укрытий. А когда ты перемещаешься, то каждый шаг, каждый километр - это опасность", - сказал "Арей".
В этом корреспонденты ERR убедились на обратном пути, когда проезжали через Лисичанск. Последний мост через реку Северский Донец был уничтожен несколько дней назад. Это значит, что организованная эвакуация мирных жителей из Северодонецка более невозможна. У жителей Лисичанска возможность покинуть город пока что есть.

Прочитано 263 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: