ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 22 червня 2022 17:00

С начала войны значительно повредили 23 ТЦ

За почти четыре месяцы войны потери в отрасли торговых центров составили $9,8 млрд. Об этом свидетельствуют данные Украинского совета торговых центров (УСТЦ).

Так, прямые потери, которые учитывают стоимость замещения повреждений, составляют $350 млн. По состоянию на начало июня значительные повреждения получили 23 ТЦ, почти половина из которых находится на востоке страны - 12 ($250 млн.). Наиболее пострадавшими являются ТЦ "Порт-Сити" (Мариуполь), Nikolsky и "Караван" (Харьков), Retroville (Киев) и Fabrikа (Херсон).
Если рассматривать потери с точки зрения площади, то восток Украины также больше всего пострадал - 37% всех торговых площадей региона, передает UBR.
Одновременно большую часть суммы составляют косвенные потери, которые оценивают в $9,5 млрд.
Косвенные потери распределились следующим образом: потеря контроля - $420 млн., потери капитализации - $7,4 млрд. (74%), недополученная прибыль действующих ТЦ - $361 млн., недополученная прибыль ТЦ, которые планировали открыть в 2022 г., - $50 млн., капитализация ТЦ, которые должны открыться в 2022 г., - $1,22 млрд.
В восточных регионах также самые высокие косвенные убытки. Некоторые ТЦ возобновляют работу, но доходы остаются на уровне менее 30% довоенных. В центре и на западе страны наблюдалось скорое восстановление уже в апреле и мае.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, ключевыми факторами больших косвенных потерь является сокращение потребления, а также повышение рисков страны, что влияет на инвестиционную привлекательность торговой недвижимости. Также влияют проблемы с логистикой, валютными операциями, с персоналом, отсутствием кредитования, ростом цен и т. д.
Стоит отметить, что сумма потерь может быть и больше, потому что рынка сейчас не существует и определить цифры сложно.
"$9,8 млрд. - это потери, которые имеет отрасль только за четыре месяца войны. Не следует забывать, что с 2014 г. на временно оккупированной территории остается около 780 тыс. кв. м торговой площади в ТЦ. Если учитывать их оценку и недополученную за 8 лет прибыль, то потери составили бы дополнительно еще более $2 млрд.", - рассказал глава УСТЦ Максим Гаврюшин.
По его словам, отрасль и дальше будет терять недополученную прибыль в результате разрушений и уменьшения потребления. За следующие 12 месяцев потери составят около $1 млрд. В итоге за год сумма может составить $13 млрд.

Прочитано 215 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: