ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 12 серпня 2022 18:00

Недвижимость теряет инвестиционную привлекательность

Вследствие падения рынка инвестиционного жилья цены на недвижимость осенью упадут на 20%, но будет это оформляться как дисконт, главное - торговаться. Такой прогноз озвучил аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак.

По его словам, инвесторы, которые ранее "накачивали" рынок первичного жилья своими вложениями, что в свою очередь толкало цены на недвижимость вверх, сейчас покидают его. Поэтому владельцы, купившие жилье ради инвестиций, будут его сбрасывать, передает UBR.
"Недвижимость в Украине становится ненужной с точки зрения инвестиций. Предложение на рынке будет превышать спрос уже в ближайшие 6 месяцев, так как денег у населения будет становиться меньше, рабочих мест также становится все меньше, запасы проедаются, и при необходимости наличия денег на лечение или для переезда в другую страну люди будут продавать свои квартиры и дома. Кредитная активность банков сократится, значит, единственный способ получить большие суммы денег будет заключаться в продаже квадратных метров", - прогнозирует Максим Орыщак.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, поэтому цены на недвижимость неизбежно будут падать, но процесс этот будет неоднородным. Те, чье финансовое состояние позволяет держать довоенные цены на жилье, будут готовы ждать окончания войны, но те, у кого с деньгами проблемы, будут вынуждены уступать в цене до 20%. Главное, советует аналитик, торговаться.
"Можно сказать, что наступает время покупателя. Те, у кого есть денежные накопления, смогут позволить себе купить желаемую квартиру со значительным дисконтом хоть в 20%. Причина только в том, что в состоянии нужды люди будут готовы торговаться", - прогнозирует Максим Орыщак.

Прочитано 458 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: