ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 07 листопада 2013 13:20

Футболисты пытаются выбить из коневодов одолженные на строительство деньги

Футболисты пытаются выбить из коневодов одолженные на строительство деньги

ПАО «Футбольный клуб «Черноморец» требует взыскать 1,36 млн. грн. с госпредприятия «Одесский государственный сельскохозсяйственный ипподром». Об этом речь идет в постановлении Высшего хозяйственного суда Украины.
В 2006-2007 гг. стороны «решили объединить усилия для обеспечения улучшения инфраструктуры ипподрома», доведя ее до международного уровня, повысив рентабельность госпредприятия и уменьшив объемы государственного финансирования.
Они договорились, что «Черноморец» предоставит ипподрому финансовую помощь, которое госпредприятие потом вернет по требованию ПАО.
В 2006-2007 гг. на деньги «Черноморца» была отремонтирована территория ипподрома в районе центрального входа по ул. Фонтанская дорога, 6. Работы провело ООО «Строительная фирма», выбранное ПАО, на общую сумму 460 тыс. грн. ФК «Черноморец» был одним из основателей этой строительной компании.
Кроме того, «Черноморец» оплатил госпредприятию закупку дизельного топлива и услуг охраны осенью 2006 г. на 345 тыс. грн.
Таким образом, всего ПАО «ФК «Черноморец» предоставило Одесскому ипподрому помощь на 805 тыс. грн., которые начало требовать назад в 2008 г.
В 2010 г. стороны подписали акт сверки расчетов, в котором госпредприятие признало и подтвердило сумму задолженности. В 2011 г. ПАО обратилось в суд с требованием взыскать с ипподрома 805 тыс. грн. задолженности, а также 258 тыс. грн. инфляционных потерь и 3% годовых за период с 2008 г. по 2011 г. на сумму 69 тыс. грн. Кроме того, насчитано 224 тыс. грн. за пользование средствами «Черноморца».
В ноябре 2011 г. хозсуд Одесской области удовлетворил требования ПАО «ФК «Черноморец» и взыскал с госпредприятия 1,36 млн. грн.
Апелляционную жалобу на это решение только в августе этого года подало госпредприятие «Коневодство Украины», к которому в 2011 г. был присоединен Одесский ипподром.
ГП «Коневодство Украины» в своей претензии заявляло, что Одесский ипподром не обязан возвращать указанные средства, поскольку является стопроцентным государственным предприятием, и его финансовыми планами, которые утверждаются Минагрополитики, не предусмотрены средства на погашение обязательств перед «Черноморцем». Заключая соглашения, ПАО «не могло не осознавать благотворительный характер своей помощи». Кроме того, все договоры содержат условия о возврате предоставленных денежных сумм в случае возникновения такой возможности.
Апелляционный суд отказался рассматривать жалобу «Коневодства Украины» из-за истечения срока исковой давности. В свою очередь ВХСУ это постановление отменил и отправил дело на рассмотрение суда апелляционной инстанции. ВХСУ указал, что в мае решением хозсуда ГП «Одесский государственный сельскохозяйственный ипподром» было заменено своим правопреемником - ГП «Коневодство Украины», в результате чего 1,36 млн. грн. теперь нужно взыскивать именно с него.

Прочитано 520 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: