ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 15 серпня 2022 10:00

Удар по авиабазе в Крыму положил конец легенде о российской "безопасной гавани"

Вслед за Planet Labs спутниковые снимки пострадавшей от взрывов российской авиабазы в Крыму опубликовала и другая американская компания - Maxar Technologies.

На снимках аэродрома "Саки" близ поселка Новофедоровка видны сгоревшие 9 августа самолеты и авиационная техника на стоянке, а также большие участки выжженной территории.
Также, по информации властей аннексированного Россией полуострова, один человек погиб и свыше десятка ранены, а в жилых домах курортного поселка были выбиты стекла.
Ранее российское минобороны передавало, что жертв в результате ЧП нет, а техника не пострадала.
По разным данным, всего уничтожено от 7 до 9 боевых самолетов ВКС РФ.
Согласно сведениям украинской стороны, на аэродроме размещались: 13 истребителей Су-30СМ, 12 бомбардировщиков Су-24МР, 1 тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76 и 6 вертолетов. Илу-76, вроде бы, удалось улететь сквозь завесу дыма.
Стороны придерживаются разных версий произошедшего. Российское оборонное ведомство стоит на том, что взрыв случился по техническим причинам, а затем сдетонировали боеприпасы.
Киев напрямую не взял на себя ответственность за атаку, но записал себе в актив 9 боевых самолетов, утраченных Россией.
Независимые эксперты склоняются к тому, что Украина использовала модифицированные ракеты собственного производства с дальностью поражения свыше 200 км.
Американский Институт изучения войны (ISW) отмечает, что Кремль не хочет обвинять Украину в нанесении ракетных ударов по авиабазе, чтобы не акцентировать внимание на неэффективности российской системы ПВО.
Суть в том, что впервые военный объект на территории Крыма, причем очень важный, был подвергнут нападению, считает военно-политический эксперт Юрий Федоров. По его мнению, это существенно осложняет положение России в ходе войны.
"Для Москвы это очень серьезное предупреждение, - добавил он в интервью Русской службе "Голоса Америки". - Это значит, что "безопасной гавани" для авиации в Крыму больше нет, и существует реальная угроза для других потенциальных целей украинских вооруженных сил на полуострове. Это довольно много меняет даже в военном отношении. Потому что самолеты и члены их экипажей становятся уязвимыми".
Сколько конкретно единиц техники точно было уничтожено, неизвестно, констатировал Юрий Федоров.
"Там, в Новофедоровке, базировался авиационный полк, в составе которого имелось свыше двадцати самолетов, - уточнил он. - По оценкам украинской стороны, уничтожены или повреждены все. Другие говорят, что какая-то часть техники все-таки уцелела. Скорее всего, это были ракетные удары из Украины. Эксперты обнаружили на спутниковых снимках воронки от вроде бы взрывов ракетных боеголовок. Однако по снимкам можно делать только предположения, и зачастую не более того".
Что касается Минобороны РФ, то оно подтвердил свою функцию главного создателя фейков о российской армии, подчеркнул эксперт. Но в данном случае, на его взгляд, все относительно легко объяснимо.
"Раз военные допустили весьма болезненный для престижа армии и России в целом удар со стороны Украины, следовательно, кто-то должен за это ответить. Если это диверсионная акция, то по шапке получит руководство крымского ФСБ. А если это объявить неким несчастным случаем, авария, тогда и взятки гладки. Такая логика порождена боязнью ответственности перед Путиным", - резюмировал Юрий Федоров.
Это, безусловно, сигнал для Кремля, что у Украины есть виды вооружений, которые позволяют поражать цели в Крыму, уверен юрист и блогер Марк Фейгин. Как ему представляется, Москва по этому поводу должна сильно озаботиться.
"Поэтому и российская реакция была осторожной: они не признали, что это был удар украинской ракетой, а свалили все на нарушение техники безопасности и последующую детонацию, - поясняет собеседник "Голоса Америки". - Примечательно, что весь этот набор фальшивых причин мы уже слышали, когда украинскими силами был поражен флагман Черноморского военного флота РФ "Москва". Это означает, что Кремль не готов реагировать так, как грозился. Соответственно, скорее всего, там приняли решение не обострять ситуацию, чтобы не привлекать к ней излишнего общественного внимания".
Вместе с тем становится понятно, что с Украиной не удастся договориться о каких-то сомнительных компромиссах по принципу: "вы не трогаете это, а мы - это", рассуждает Марк Фейгин. По его словам, Киев явно придерживается конфронтационного курса, который, очевидно, будет только усиливаться.
"Потому что это связано с целью деоккупации юга Украины, включая Крым, - полагает он. - Это означает, что независимо от планов Москвы по проведения референдумов, от заявлений, что это, мол, российская территория, Украина от своего не отступится. Думаю, в Кремле это тоже должны были усвоить. Посмотрим, как будут развиваться события дальше. Вполне возможно, что Киев продолжит наносить удары по Крыму".
Так что символическое значение произошедшего даже более весомо, чем практическое, заметил блогер. Кремль ведь обещал, что "специальная операция" будет идти только на чужой территории, теперь ему снова придется изворачиваться и "переобуваться" на ходу, заключил он.

Прочитано 346 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: