ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 18 серпня 2022 18:00

Государство начнет скупать квартиры

Круг покупателей недвижимости в Украине в ближайшие годы расширится за счет включения в него нового активного участника - государства.

Поэтому снижение спроса на приобретение квартир в новостройках - явление временное, и рынок ждет постепенное восстановление, спрогнозировала в комментарии UBR эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак.
По ее мнению, покупать жилье в Украине в нынешнее и послевоенное времена будут три категории: граждане - для себя, частные инвесторы и государство, которое намерено покрыть потребности в новом жилье людей, лишившихся своих домов вследствие военной агрессии РФ.
И если первые две категории рынку уже знакомы, то третья, по мнению эксперта, приведет к созданию нового для страны понятия  -  института государственно-частного партнерства.
"И вот тут будет важна кооперация и готовность идти друг другу на уступки", - уверена Берещак.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, например, со стороны бизнеса будет приветствоваться готовность предлагать покупателю в лице государства такие дополнительные опции, как готовые квартиры с ремонтом и мебелью.  А со стороны государства - быстрая оплата или система преференций по оплате аренды земли, подчеркнула Берещак.
Что касается двух других более привычных для застройщиков категорий покупателей: частных инвесторов и людей, приобретающих квартиры "для себя", - то падение интереса на покупку от них это явление на данный момент временное.
"Сейчас мы просто ждем постепенного восстановления спроса от них", - подчеркнула эксперт.

Прочитано 290 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: