Семь ракет С-300 российские военные выпустили ночью по Запорожью и пригороду. Часть их попала в жилые дома. Спасателям удалось достать из-под завалов несколько человек. 11 октября российские войска выпустили по Запорожью 12 ракет. А 10 октября ракета разрушила жилой дом - погибли восемь человек.
Что происходит в Запорожье, "Настоящему времени" рассказал глава Запорожской районной госадминистрации Олег Буряк.
- Давайте поговорим о том, как прошли минувшие сутки (12 октября). Правильно ли я понимаю, что обстрел велся поздно вечером?
- Да, действительно минувшей ночью было семь ракет по микрорайону на юге города. Одна ракета попала в детское футбольное поле, вторая - рядом. К счастью, никто не пострадал. В домах вылетели окна и двери, вылетели окна в детском садике и школе. Но по сравнению с предыдущими обстрелами было очень мягко.
Мы уже привыкли к таким большим последствиям и таким жертвам. Вы сейчас показываете один из микрорайонов, это девятиэтажка - там вообще страшно. В этом квартале пострадало порядка 50 домов-многоэтажек и уничтожено 20 домов частного сектора.
- В случае с многоэтажками это ракетный удар?
- Да, это ракетный удар. Есть ракеты С-300, а есть Х-22 и Х-59 - вот эти, конечно, страшнее, потому что у них боевая часть больше и они более точные.
С-300 предназначены для стрельбы земля-воздух, но оккупанты приспособили их бить по жилым кварталам. У них погрешность прилета от 600 метров до километра. Поэтому с С-300 сложно предположить, куда она попадет. И в силу того, что стреляют и с кораблей, и с самолетов, и вот такими установками, ракеты летят на разных высотах с разными скоростями, нашей системе ПВО тяжело отработать одновременно несколько вариантов целей. До 40% ракет мы не успеваем сбивать.
Поначалу мы еще не приспособились к выявлению и отработке иранских беспилотников Shahed. А сегодня практически 90% их сбили. Плюс обязательно оповещаем население, объясняем, как вести себя. Публикуем телефоны, чтобы люди сообщали как можно быстрее о пролете Shahed. У него невысокая скорость, может лететь на высоте от 80 метров.
- Насколько масштабная система ПВО развернута в Запорожской области?
- Понимаете, в чем трудность ПВО в Запорожской области: она работает именно под ударами ракет С-300. Эти неточные ракеты бьют в такой разлет, что последствия страшные. Даже объекты критической инфраструктуры страдают меньше, чем жилые дома. Сгорел автозавод Skoda на набережной. То есть у нас под тотальным ударом гражданское население, которое просто уходит на ночь спать, и в эти моменты начинаются прилеты С-300. Самые сильные - с 12 ночи до двух ночи и где-то с четырех до шести утра. Они выбирают часы, когда люди крепко спят.
Поэтому города вблизи к линии разграничения, а от Запорожья это 37 километров, они очень сильно страдают от С-300. Кстати, вчера наши доблестные воины уничтожили шесть этих установок - подтвержденная информация. Позавчера - еще одну. Наши ребята тоже начинают подстраиваться к их ритмам, работает разведка. Но все равно, запасов этих старых С-300 очень много, их боекомплекта хватит надолго.


