ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 24 січня 2014 08:00

Компания в Крыму за 6 лет умудрилась не построить отель

Компания в Крыму за 6 лет умудрилась не построить отель

Высший хозяйственный суд Украины обязал ООО «Электра» вернуть Форосскому поселковому совету земельный участок площадью 0,42 га в пгт Форос.
В 2007 г. компания получила этот участок в аренду на 49 лет для строительства и обслуживания курортного отеля на 100 мест. Нормативная денежная оценка участка на тот момент составляла 2,33 млн. грн.
Основанием для расторжения договора аренды стало неиспользование земли по целевому назначению. Этот факт суд признал доказанным, так как строительство гостиницы на момент рассмотрения дела не было начато.
Компания в суде опротестовала это утверждение. Ее представители заявили, что выполнены подготовительные работы, в частности, обустроена временная подъездная дорога, установлены металлические ворота, участок огражден, завезены строительные материалы, выполнены противоаварийные и противооползневые работы.
Но суд эти доказательства не принял. Он сослался на акты Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции и Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в АРК, которые в 2010 г. и 2013 г. при проверке не увидели проведения работ. Они указали, что участок не застраивается.
Суд также отметил, что бездействие компании лишает Форосский поселковый совет возможности получать дополни-тельные средства. По договору, на время строительства арендная плата за пользование участком составляет 15,5 тыс. грн. в год, а после ввода объекта в эксплуатацию – 77,5 тыс. грн.

 
Прочитано 454 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: