ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 11 січня 2012 21:44

Пострадавшие от оползней получили ключи от квартир

Пострадавшие от оползней получили ключи от квартир

Накануне Нового года закончились мытарства жильцов Шамишиной балки в Днепродзержинске, где в результате оползней возникла реальная угроза жизни и потери жилья для 110 семей.

Правительство выделило 20 млн. гривен на приобретение жилья семьям, дома которых находятся в опасной зоне. Центральная и областная власть выполнила свою задачу - люди, которые нуждались в срочном переселении, получили ключи от нового жилья.

«Проблема Шамишиной балки решена. Однако еще более важным является недопущение подобных ситуаций в будущем на других территориях. В таких случаях, при нормальном подходе к проектированию, к проведению геологических исследований, еще до начала строительства должно быть принято решение - инженерное или градостроительное, которое сделало бы невозможным в принципе развитие худшего сценария - потребности отселять людей, ликвидировать последствия, тратя немалые государственные средства», - сказал Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк.

Минрегион отслеживал ситуацию в Шамишиной балке еще с начала активизации оползней в 1998 году. В 2007 году МЧС классифицировало события в балке, как чрезвычайную ситуацию регионального уровня. А в этом году Министерство предоставило экспертное заключение, согласно которому для первоочередных мероприятий по отселению жителей аварийных домов, необходимо более 20 млн. грн. 

Прочитано 617 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: