ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 24 квітня 2020 12:00

Во время карантина арендаторы могут оплачивать только коммунальные услуги

Предприниматели, которые арендуют помещения и фактически не могут воспользоваться ими из-за введения карантина, за март должны оплатить только стоимость коммунальных услуг или могут договориться с владельцами недвижимости о полной отмене арендной платы.

Как сообщили в пресс-службе Торгово-промышленной палаты Украины (ТПП), эта норма предусмотрена изменениями в Гражданский кодекс (законопроект №3279-д), принятыми Верховной Радой 13 апреля.
"Ранее парламент освободил владельцев земли и недвижимости от уплаты имущественных налогов за март. По оценкам ТПП, владельцы имущества смогли сэкономить около 2,9 млрд. грн. Льгота, предоставленная владельцам имущества-арендодателям, во многих случаях, не привела к уменьшению арендной платы для предпринимателей, которые были вынуждены остановить работу на время карантина", - цитируется в сообщении президент ТПП Геннадий Чижиков.
Он добавил, что ТПП обращала внимание властей на этот вопрос и подход к его решению в других странах - льготу по уплате налогов на имущество получают те арендодатели, которые делают существенную скидку для арендаторов на период карантина, передает "Интерфакс-Украина".
Согласно новым нормам, арендная плата для остановленных бизнесов на период карантина может быть или вообще отменена, или уменьшена до доли в обязательных платежах арендодателя: платы за землю, налога за недвижимость и коммунальных платежей - пропорционально размеру арендуемой площади.
"Поскольку в марте собственники имущества были освобождены от уплаты налогов, то предприниматели и малый бизнес "на карантине", которые арендуют помещения, должны будут заплатить только за коммунальные услуги. В апреле размер арендной платы для остановленных бизнесов не может превышать доли в плате за имущество и за коммунальные услуги, которые фактически оплатит арендодатель", - отметил Чижиков.
По его словам, вопрос платы за аренду помещений составляет около 95% обращений к системе торгово-промышленных палат.
"Введение этой нормы позволяет максимально упростить процедуру урегулирования спорных вопросов. В случаях, когда не удается найти компромисс, предприниматели могут обращаться к системе торгово-промышленных палат для получения сертификата, подтверждающего наличие форс-мажора, и дальше защищать свои права в суде", - добавил он.
По информации ProfiDOM.com.ua, президент ТПП отметил целесообразность предоставления местным органам власти права пересматривать размеры платы за землю и налога на недвижимость до конца года. Согласно существующей практике, размер этих налогов на 2020 г. был установлен до 1 июля 2019 г. В случае предоставления такого разрешения местные власти могли бы предоставлять льготы предпринимателям, которые в этом действительно нуждаются. Сейчас местные власти могут в течение года изменить только ставку единого налога.

Прочитано 2704 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: