ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 18 травня 2020 11:00

На рынке офисной недвижимости замедлится девелоперская активность

Эксперты компании UTG подсчитали основные показатели на рынке офисной недвижимости за первый квартал. Согласно полученным данным, индекс рынка офисной недвижимости снизился на 8,88 пунктов и составил 278,6 пунктов. Уменьшение данного показателя - это лишь начало глобальных перемен на рынке.

"По итогам второго квартала ожидаются еще более заметные изменения из-за неизбежных последствий карантина", - отмечает ведущий аналитик компании UTG Оксана Гаврилевич.
По информации ProfiDOM.com.ua, влияние ограничительных мер в первом квартале сказалось и на уровне арендных платежей. По подсчетам аналитиков, плата за офисы (без учета НДС, OPEX и коэффициентов BOMA) в разрезе классов БЦ составила: в "А" - $33,3/кв. м (-0,1%), "В" - $20,1 (+0,2%), а "С" - $14,6 (+1,2%). На фоне этого начал наблюдаться рост средневзвешенного уровня вакантности, который составил 10,7%, или в классе "А" - 7,9%, "В" - 12,5% и "С" - 8,5%. Тенденции первого квартала станут еще более ощутимыми в следующие 3 месяца.
"Более мелкие и средние арендаторы (особенно те, кто не вкладывал деньги в ремонт, улучшение, меблировку помещений) уже начали рассматривать альтернативные варианты для смены офиса. Кроме того, вероятное банкротство и закрытие ряда компаний, скорее всего, приведет к переводу персонала крупнейших корпораций из арендуемых в собственные административные помещения. В результате мы увидим общий рост вакантности, особенно у "несговорчивых" во время карантина девелоперов, а также корректировку ставок аренды в сторону сокращения. Итогом данных процессов станет замедление девелоперской активности на рынке офисной недвижимости Украины", - прогнозирует Оксана Гаврилевич.

Прочитано 692 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: