ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 27 травня 2020 14:00

Гостиницы начали сдавать позиции

Стоимость проживания в трех- и четырехзвездочных гостиницах Одессы сократилась в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. и в среднем составляет 650 грн. в сутки ($24), сообщил основатель управляющей компании Ribas Hotels Group Артур Лупашко.

"Сегодня в Одессе средняя цена в отелях категории "3-4 звезды" - 650 грн. в сутки ($24). Это беспрецедентно низкий показатель за последние 20 лет. В аналогичный период в прошлом году такой номер стоил, минимум, вдвое дороже, а в 2013 г. - в три раза дороже", - рассказал Лупашко.
По его оценкам, ожидаемый спад показателей валового дохода и чистой прибыли гостиниц в этом году составит 20-40% по сравнению с прошлогодними показателями, передает "Интерфакс-Украина".
"Положительная динамика может сохраниться в отелях коттеджного типа и базах отдыха, которые с апреля пользуются высоким спросом и выросли в цене в некоторых случаях до 50%. Часть из них уже забронирована на все лето гостями, которые, как правило, проводили лето на Кипре, в Испании, Италии", - добавил он.
В то же время в текущем году гостиницы не рассчитывают на гостей из других стран.
"В курортных бюджетных отелях львиная доля приходилась на белорусских туристов. По имеющейся на сегодня информации, гостей из Беларуси в Украину в этом году не пустят. Вероятно, это могут быть гости из Молдовы и Турции во втором полугодии. Но доля таких туристов будет минимальная и не повлияет значительно на рынок", - резюмировал эксперт.
По информации ProfiDOM.com.ua, Ribas Hotels Group сотрудничает (управление и бронирование) с 25 объектами гостинично-ресторанного комплекса (пляжные и горнолыжные гостиницы, хостелы и санатории), два из которых являются собственными. Портфель компании включает бизнес-гостиницу Wall Street Hotel, городскую мини-гостиницу Bortoli (все - Одесса), гостиничный комплекс "Ричард" (Грибовка), парк-отель "Кипарис" (Южное), мини-отель Seazone (Каролино-Бугаз), сеть молодежных хостелов Friday и т. д.
Общий номерной фонд сети по состоянию на начало года составляет 1,234 тыс. номеров в разных формах сотрудничества.

Прочитано 1370 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: